26. Письмо графа Нессельроде к ген. Ермолову, от 2-го сентября. 1825 г. № 672. — С.-Петербург.

М. Г. Алексей Петрович! Я имел честь получить последнее отношение вашего высокопревосходительства от 12-го июля Lit. F. и поспешил довести оные до Высочайшего сведения.

Возложенное на г. Мазаровича поручение удостоено совершенного одобрения Государя Императора; оно согласно с миролюбивыми его видами и общим ходом нашей политики. Личные объяснения с шахом о предполагаемом разграничении, вследствие данных вами наставлений, будут персидскому правительству новым доказательством, сколь искренно мы желаем утвердить дружеские с ним связи и отклонить все возможные поводы ко взаимным неудовольствиям.

Государь Император отдает полную справедливость усердию вашего высокопревосходительства к пользам отечества, и уважает [51] мнения ваши о делах службы. Но при всем том не может он разделить опасений ваших на счет враждебных замыслов персиян против России. Быть может, что мы встретим еще много затруднений в переговорах с министрами шаха и Аббас-Мирзою; быть может, что они пребудут неуклончивы и долго еще не согласятся уступить нам то, чего мы, по уверениям их, не имеем права требовать на основании точных слов гюлистанского трактата. Но из сего трудно заключить, чтобы они решительно готовились к нападению и хотели силою овладеть уступленными и присоединенными к Грузии областями. До сих пор мы не видели в персидском правительстве признаков подобного ослепления, ни в шахе воинственного духа; напротив того, все дошедшие до нас известия, и самые донесения нашего поверенного в делах, свидетельствуют о его наклонности к миру. В таковых мыслях утверждает нас и последнее письмо мирзы Абдул-Гасан-хана, с коего список, а равно и с ответа моего, Высочайше одобренного, у сего для сведения вашего высокопревосходительства препровождается.

По сим причинам Его Императорское Величество не может предполагать в шахе намерения действовать наступательно против России, и ожидает от Персии, если не искренней дружбы, то, но крайней мере, соблюдения мира. С нашей стороны охранение оного принято за ненарушимое правило, и все действия ваши должны быть устремлены к сей главной, существенной цели.

Всемилостивейший наш Государь, поставляя сие на вид вашему высокопревосходительству непременно желает, чтобы вверенные надзору вашему сношения с Персиею были соответственно тому учреждаемы.

Тоже, стр. 33.