125. Предписание ген. Ермолова ген. Вельяминову, от 13-го декабря 1825 г. лит. В. а.— Ст. Екатериноград.

На рапорт вашего превосходительства от 30-го ноября под lit. X ответствую: [147]

По причине продолжающихся между чеченцами беспокойств, намереваюсь я идти за Сунжу, почему, не имея постоянного местопребывания, не могу я принять здесь чиновников, присланных ко мне от его величества шаха и наследника Персии.

После сделанного приема г. поверенному в делах Мазаровичу шахом, а паче Аббас-Мирзою, легко предвидеть, что Мирза-Мамад-Садуг имеет поручение, не соглашаясь на сделанные мною о границах предложения, представить новые условия в надежде, что готов я буду оказать угождение шаху, особенно когда Аббас-Мирза прибудет в Эривань, сопровождаемый довольно большим количеством войск.

Из приложенной при сем копии с письма моего Мирзе-Мамад-Садугу ваше превосходительство усмотреть изволите, что, не скрывая от него намерения моего наказать возмутившиеся народы, поставляю я причиною долговременного отсутствия из Тифлиса занятия мои по случаю вступления на престол нового Императора и предлагаю ему, передав вашему превосходительству фирман шаха, вступить с вами в переговоры.

Если вздумает он прибегнуть к обыкновенным персидским уверткам, то в таком случае, не удерживая его долее, вежливым образом объявите ему, что продолжительнейшее пребывание его бесполезно, и что буду я писать к его величеству шаху, что в другое время готов я с особенным удовольствием принять его приказания.

Если же бы не нашел он препятствий вступить с вами в переговоры, вашему превосходительству весьма хорошо известно, что со стороны нашей не может сделано быть никаких новых уступок или угождений, и что, в предложениях мною к шаху представленных, нельзя безвредно для нас сделать каких-либо изменений.

Персияне утверждают, что им принадлежит пространство земли по озеру Гокчи от реки Большой Сатанагач до урочища Барат-Гедюк. Сего не только не надлежит оспаривать, а [148] напротив, изъяснить им, что пространство сие мы также разумеем принадлежащим им, но удерживаем до окончания разграничения по силе status quo ad presentem, так точно, как они удерживают пространство земли между реками Капан-чай и Капанак-чай. Они при сем случае прибегнут к обыкновенному, но совершенно не основательному возражению, что нет Капанак-чая, и предложат может быть старожилов в доказательство, то, предоставив даже им говорить ложь без обличения, можно сослаться на упомянутые в трактате высоты мигрийские; и сих достаточно для определения границ наших.

Ваше превосходительство не упустите из виду, что границы Талышинского ханства требуют особенного внимания и должны быть определены последним обозрением квартирмейстерской части полковника Энегольма, о чем г. поверенный в делах Мазарович, в бытность свою в Султании, не успел сделать предложений. К сему можно бы приступить и после, если бы только согласилось персидское правительство кончить споры о границе от реки Арпачая до Аракса.

Может быть Мирза-Мамад-Садуг пожелает иметь на бумаге ваше о границе мнение. Нет причины отказать ему в том, и вы изъясните подробно все требования наши, но с тою не большею переменою, которая последовала по обозрении Талышинского ханства столько впрочем ничтожная, что если бы благоприязненны были виды персидского правительства, то не обратили бы мы ни малейшего на то внимания.

Если по обстоятельствам найдете вы за нужное послать от меня письмо шаху, паче если не согласится Мирза-Мамад-Садуг на переговоры, то я прошу ваше превосходительство составить таковое от имени моего в самых вежливейших выражениях, и, изъяснив причины, удерживающие меня в особенности по случаю восшествия на престол нового Императора, вы изъясните желание мое, чтобы его величество шах отложил переговоры до будущей весны, то есть до мая месяца. [149]

Между тем мы выиграем время, и здесь на линии все приведено будет в надлежащее устройство.

Назар-Али-хану авшарскому, который привезенного им письма от Аббас-Мирзы не доставил, вы изволите объявить, чтобы оное вручил вам и, не ожидая ответа, который впрочем я не замедлю прислать, отправился обратно.

Все сии господа долговременным пребыванием в Тифлисе заводят подлое шпионство.

В разговорах с Мирзою-Мамад-Садугом вы опишите ему поведение сардаря эриванского и те наглые отзывы и угрозы, которые делает он полк. кн. Севарсамидзе.

Если же бы, вопреки ожидания, Мирза-Мамад-Садуг вздумал донести шаху и ожидать его повелений, в таком случае, если нельзя будет согласить его отправиться в Эривань, то предложите возможно об уменьшении свиты, бесполезно многочисленной, и ограничить издержки на содержание.

При отъезде, ваше превосходительство изволите дать им приличные подарки, впрочем несколько умеренные, а Назар-Али-хану менее значительный.

Меня извольте уведомить, как отзовется Мирза-Мамад-Садуг при получения письма моего.

Тоже, стр. 94.