122. Рапорт г.-л. Вельяминова ген. Ермолову, от 30-го ноября 1825 г. лит. X.— Г. Тифлис.

На повеление вашего высокопревосходительства от 13-го ноября под лит. А. х. почтеннейше донести честь имею, что я получил оное тогда уже, как мною отправлено было повеление полк. кн. Севарсамидзе, чтобы посланных от его величества шаха чиновников Мирзу-Мамад-Садуга и Назар-Али-хана, давно прибывших уже в Эривань, пригласить прибыть в Тифлис; следовательно, я счел уже за неприличное удерживать их далее в Эривани, опасаясь, чтобы они таковой отказ не сочли за явный знак вашего неблагорасположения к самому шаху.

Чиновники сии прибыли в Тифлис 24-го сего месяца. Мирза-Мамад-Садуг при первом моем с ним свидании, объявил мне, что он имеет доверенность от его величества шаха кончить все дела о границах с вашим высокопревосходительством; и хотя я требовал от него подлинный фирман шаха о его уполномочии, но он мне не смел оного отдать, а при письме своем к вашему высокопревосходительству препроводил ко мне только копию с оного . Подлинное к вам письмо от Мирзы-Абул-Гасана, и копии с письма к нему гр. Нессельроде, при сем почтеннейше представить честь имею. Сверх сих копий, он имеет к вам письмо от наследника Персии и от Алаяр-хана, которых отдать мне не осмелился. Назар-Али-хан дан ему от Аббас-Мирзы, чтоб отвезти к вам сии письма; но так как мне неизвестно, где угодно будет вашему высокопревосходительству кого-либо из них принять на линии, то я удержал их здесь до вашего на то разрешения.

Что же касается до того, чтобы сии чиновники имели повеление от шаха отправиться в С.-Петербург для переговоров о границах с нашим министерством, то они мне ни слова о том не говорили. Но мне известно стороною, что Мирза-Мамад-Садуг говорил, что он не иначе туда отправится, как разве с дозволения на то вашего высокопревосходительства. После сего я не счел за [144] полезное нише намекать им о сей дальней для них поездки, от коей, кроме больших с нашей стороны издержек, я ничего не предвижу.

Дело № 27, стр. 83.