5. Письмо Мазаровича к ген. Ермолову, 21-го мая 1825 г. Эривань.

(Перевод с французского ).

Я расстался с виконтом де-Бассен Ришмонтом в Тавризе, когда он готовился выехать в Индию. В Персии его приняли очень ласково; его высочество принц Аббас-Мирза его уверил, что все [8] французские консулы будут охотно признаны шахом и персидским народом в Гиляне и во всех других пунктах, которые французский король пожелал бы избрать местом жительства своих торговых агентов.

“Они также будут достовернейшими свидетелями,— добавил принц,— того, с каким удовольствием мы готовы скрепить узы искренней дружбы, питаемой нами ко всему французскому".

Его высочество при этом жаловался на нас, в особенности на наше притязание относительно границ. В то же время я знаю, что наиб-султан совещался с Фетали-ханом относительно уничтожения имущества Магомет-Али ширванского, которое мы секвестровали в пользу агента дома Коклена г-на Зигфрида, с которым так грубо и вероломно поступили в Тавризе.

Я сообщал виконту все новости; я ему помогал во всем, согласно вашему повелению, и полагаю, что он очень доволен нами. Однако частые эти посещения, я уверен, осложнили бы заботы высочайшей миссии. Мне кажется, что люди, не имеющие прямых отношений с персами, или специально посвятившие, хотя бы и в корыстных видах, все свое время, не упустили бы случая затруднить нашу деятельность в этой стране. Я высказал в разговоре с г-м виконтом, что вся скромность и справедливость нашего Августейшего Повелителя не в состоянии наложить узду на завистников, ставящих нам препятствия в видах нанесения нам вреда. Например, Аббас-Мирза сказал виконту: “Разве мы не можем в наших спорах с русскими искать правосудия в решении иностранцев?"

“В Европе посредничество дружеских держав,— ответил виконт,— самый обыкновенный способ решать дела подобного рода. Турция представила в этом отношении первый пример".

— “Два английских, два французских, два турецких офицера, — добавил тогда его высочество,— могут представить собою именно то, что я желал бы для выяснения справедливости моих мотивов" и т. д. [9]

Его превосходительство г. Поцо-ди-Борго может прочесть это в рапортах, которые виконт посылает из Тавриза своему правительству. Я уверен, что он найдет там эти подробности. Я, разумеется, пользовался всяким удобным случаем, чтобы обратить благосклонное внимание наблюдательного ума виконта на систему, которой Императорское Министерство следует неукоснительно. Вообще я старался сделать из виконта нашего сторонника, когда ему будет представляться случай говорить о нас с правителями Индии. Не имея больших талантов, г. де-Бассен мне показался, правда, человеком просвещенным и справедливого, прозорливого ума. Его мнение о торговле в Грузии и в Персии значительно подорвет положения, высказанные Шевалье Гамба, который, кажется, пристрастен к Грузии. Путешествие виконта принесло нам единственную пользу в том, что открылась неточность счетов, вручаемых доверителям агентами торговых французских домов. Это окончательно разубедило их поддерживать сношения с нами через посредство Грузии.