15. Рапорт маиора Ильинского ген. Ермолову, 17-го июня 1825 г. № 417.

Находясь в горах, осматривая границы Талышей, имел счастие получить секретное предписание вашего высокопревосходительства 12-го дня июня за № 10 от 4-го июня же, и отправился к своему месту для исполнения воли вашей. Теперь, принимая смелость, имею честь почтеннейше донести, что слухи о нападении персиян давно прошли здесь и наводили страх на жителей, которые собирались с своим имуществом скрыться в леса. Узнав слабость духа настращенных, я призвал хана с братьями и почетными жителями, объявил им свое мнение, представил все резоны и усладил их печальный вид; с тех пор известия заграничные прекратились, все сделалось покойно; уборка хлеба и работы приняли прежний вид.

В Ардебиле собирают войска, привозят орудия, укрепляют крепость, говоря, что русские восстают. Не давал я веры нелепым слухам, почему не смел затруднять ваше высокопревосходительство, зная, что вам все лучше известно.

Объезжая посты, хотел снять Герминский, который находится в 170-ти верстах в середине гор, и вход в него свободен со всех сторон; караул состоит из 25-ти рядовых, 12-ти [39] казаков, к коим прибавил 15-ть жителей конновооруженных для безопасности полковника Энегольма, который, осматривая места, встретит в Караван-сарае и Чичаглах сарбазов, находящихся по приказанию Амир-зады для взимания чухбаши во время прогона скота здешнего для кочевки. Оные места им не принадлежат, и я просил полковника Энегольма рассказать сущность; снятие же людей с поста даст право думать, что испугались мы приходу их, и наши горцы уныли бы, тогда как теперь жадничают и просят позволения истребить сарбазов.

Гарнизонную артиллерию вывозил в поле на артельных лошадях, пробовал в цель — о неисправностях в назначенное время рапортовал; но к поправке ничего не имел, как по повелению вашего высокопревосходительства получил из Баку два чугунных орудия 6-тифунтовых — прочие все имеют раковины и трещины, но действуют изрядно.

Находиться в крепости с 660-ю человеками негде; для провианта места нет; цейхгаузу так же; воды весьма мало, а укрепление — земляной вал.

Если же изволите оказать щедрые милости нам, то пожалуете две роты из Ширвани,— тогда оне много помогут: можно будет с двумя ротами, не впуская их в границы от Чичаглов, встретить конными горцами, питающими злость на персиян, коих до 1000 человек готовы; с другими двумя и 1000 пехоты действовать в Астаре,— преграда сих двух пунктов весьма для них чувствительна будет. Когда же не защищать оные, то свободно сожгут деревни, ограбят, и нас в крепости могут проморить. Магазейн наш на берегу моря и наверное пострадает, к тому же очень ветх. Лагерь построен в 400-х саженях от крепости; если с помощью, то буду удерживать везде, а так полагаю недостанет против их орды. Пшеницу приказал молоть и хочу перевезти, что возможно будет, на остров Сару, равно дрова и цейхгаузы. Нападение персиян может сделаться не ближе начала августа, когда чалтык поспеет и вода будет свободна. [40]

Извините ваше высокопревосходительство, что позволил изъясниться. Знаю, что служба требует исполнения, но отдаленность и одиночество баталиона понудило изложить готовность увенчаться мудрым повелением вашего высокопревосходительства.