10. Предписание ген. Ермолова кн. Мадатову, 2-го июня 1825 г. № 9.

Нужным нахожу уведомить ваше сиятельство, что предложении мои на счет границ, не будучи совершенно опровергаемы наследником Аббас-Мирзою, не утверждены однако же его согласием; следовательно, по предмету сему продолжаемы будут переговоры. Между тем из частных сведений узнаю, что в Тавризе общий слух о войне и что собираются войска.

За отсутствием же г. поверенного в делах, которого вызвал я сюда, секретарь миссии г. Амбургер уведомляет, что слухи о войне более и более подтверждаются и что дают оным правдоподобие распоряжения самого Аббас-Мирзы, ибо приказано им 400 человек регулярной пехоты отправить к реке Чоундуру, и войскам, находящимся в Карадаге, занять селение Мигри. К сим последним приказано присоединить восемь орудий артиллерии. Разумеется, что кроме регулярных войск будут и другие во множестве.

Отложив намерение ехать к минеральным водам, вашему сиятельству надлежит остаться в Карабаге, ибо при подобных со [35] стороны персиян действиях присутствие ваше в пограничной провинции необходимо.

Не одно охранение границы может того требовать, но и самое спокойствие жителей земли, ибо нет сомнения, что станут возмущать оное люди неблагонамеренные, каковых у них не мало и которым способствовать в том будут изменники, в Персию удалившиеся и пользующиеся там благосклонным приемом и даже доверенностью. Вашему сиятельству, учредив бдительную по границе стражу, как из квартирующих в Карабаге войск, так и самих жителей, со вниманием должно смотреть за сношениями, которые сии последние иметь будут с персиянами. Не меньшого требует за собою наблюдения Ширванская провинция, где многие из беков недоброжелательствуют нам, и ваше сиятельство секретно изволите дать коменданту оной ваше наставление, приказав о замечаниях его но сему предмету тотчас доводить до сведения вашего.

Войскам, употребленным на пограничную стражу, строго изволите подтвердить, чтобы отнюдь не начинали никакого неприязненного действия и все меры употребляли уклоняться случаев, могущих произвести неудовольствие.

Удерживая за собою селение Охчи и левый берег реки Чоундура или Капанчая до впадения оной в Аракс, мы до окончания разграничения не имеем права препятствовать персиянам занимать правый берег оной реки,— следовательно и не должно бы быть причинам каких-либо неприятных случаев.

Если персиянами ничего не будет предпринято неприязненного, но случатся, как и прежде, некоторые воровства и разбои, удовлетворение в таковых требовать от пограничных персидских чиновников, не представляя себе самим за то отмщения.

Само собою разумеется, что если бы делались набеги большими толпами и с важнейшим намерением, нежели произвести пустое воровство, то отражать таковые оружием и преследовать их, но отнюдь не преступая назначенную мною границу реку Чоундур или Капанчай. [36]

На урочище Гиль в Эриванской провинции не позволять выходить нашим кочевьям, в чем они по достатку пастбищ никакой нужды не имеют. Для наблюдения затем иметь караулы по хребту гор, отделяющих Карабаг от Эривани. Передовые же от оных посты, если почтется то нужным, иметь можно на равнине урочища Гиль, по отнюдь не далее как в разоренных селениях, известных под именами Зод, Башкент и Дашкент; и то с соблюдением величайшей осторожности, дабы не произошло какого-либо неприятного случая.

Если бы же спросили персияне, почему в пунктах сих располагаются караулы, ответствовать: что прежде становились они далее впереди, и до окончания разграничения имеют о том приказание по тому же самому праву, по которому персияне занимают места им не принадлежащие.

Прошу ваше сиятельство доставлять мне сведения о всех происшествиях, о коих известно вам будет через людей, вами употребляемых, с присоединением собственного заключения насчет справедливости или неосновательности доставляемых сведений.