Краткое описание последних происшествий в Джарской области в 1832 г.

14-го числа июля месяца полковник Рокасовский, по предписанию г.-м. Карпова, выступил из Царских Колодцев с отрядом, состоящим из 2-х баталионов полка Его Светлости князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, 2-го баталиона 41-го Егерского и 3-х рот Херсонского гренадерского полка, 4-х орудий 21-й артиллерийской бригады батарейной № 1-го роты, 4-х орудий Донской казачьей № 3-го роты, 200 человек пеших и одного конного дивизиона Нижегородского драгунского полка, всего 2298 нижних чинов в строю. 15-го числа расположился в 3-х верстах от кр. Новые Закаталы, оставив сборную роту в составе 100 человек нижних чинов для занятия Муганлинской переправы. [169]

По полученным г.-м. Карповым достоверным сведениям, Гамзат-Бек находился с 6000 глуходарами в Мухахском ущелье. Верхние деревни, селения Сапунчи, Чердахлы, Мухахи и Дженихи при появлении его возмутились также; известно было, что незначительные неприятельские партии разъезжают по муганлинским и татарским деревням, набирают хлеб, не встречая со стороны жителей малейшего сопротивления.

Предвидя общее возмущение лезгин Джарской области и предстоящее усмирение многолюдного края, полковник Рокасовский тогда же настаивал о присоединении к отряду Сигнахской милиции и грузинского полка Джар. На всех сообщениях скитались партии хищников, за коими регулярными войсками гоняться невозможно было. В лесистых и перерезанных местах Джарской области милиция для действия почти необходима, при том полк Джар без пользы занимал лезгинскую линию, раздроблен на постах, не в состоянии был остановить скопища неприятельского; при общем же возмущении подвергался опасности быть отрезанным.

В то же время было сделано распоряжение, дабы из покорных нам еще деревень в залог верности представлены были старшины и аманаты в крепость; по причине быстро распространившегося возмущения мера сия не могла быть приведена в исполнение. До прибытия к отряду милиции решено было сделать движение к Мухахам, дабы тем удержать селение Талы и другие селения в покорности и препятствовать партиям глуходар делать сборы в нижних деревнях. Элисуйскому султану с милициею назначено было присоединиться.

17-го числа отряд, который усилен был 2-мя ротами Грузинского гренадерского полка, двумя легкими орудиями 21-й артиллерийской бригады батарейной № 1 роты и 2-мя горными единорогами, выступил из лагерного расположения. Между Талами и Мухахом открыт был неприятельский пикет, который по приближении наших войск и незначительной перестрелке поспешно скрылся. Деревня Мухахи неприятелем не была занята; жители оной с глуходарами, чердахлинцами и другими расположены были в самом ущелье. Небольшая толпа ниже селения Чердахлов несколькими пушечными выстрелами рассеяна была. Около Чебанкиой показалась толпа дженихских жителей; несколько человек, выехавшие к нам на встречу, отозвались, что глуходарами были принуждены вооружиться, возвратились в свои дома и обещались на будущее время исполнять приказания и немедленно выслать старшин и аманатов. Для ночлега отряд расположился между Мухахом и Базаром; речка протекающая около первого места расположения и имеющая свое начало в самом ущелье отведена была глуходарами. [170]

На другой день получено известие, что Гамзат-Бек с малым числом глуходар пробрался в сел. Талы, всех жителей вооружил и семейства их с имуществом отправил в горы; в то же время приверженцы его успели возмутить жителей сел. Катех и Мацех. В Элисуйском владении жители также взяли оружие, и султан, находившийся уже с своею милициею близ Джениха, принужден был возвратиться в Элису. По слухам дошедшим из Шекинской провинции, что впоследствии подтвердилось, должно было ожидать, что при первом случае жители обратятся против пас. Муганлинские и татарские селения также не надежны были; находившаяся из оных деревень при отряде и на Бахталинском посту конная милиция вся разбежалась. Вместе с сим получено было также сведение, что Гамзат-Бек намерен сделать нападение на Муганлинскую переправу и если успеет оную запять, с кавалериею следовать в Царские Колодцы.

Хотя переправа защищена была командою из 100 человек нижних чинов, но укрепление предположенное полковником Рокасовским на левом берегу Алазани еще не окончено, и гарнизон от болезней ежедневно уменьшался. Бахталинский редут занят был 50 человеками нижних чинов; редут весьма ветх и близок к разрушению. Крепость Новые Закаталы занята была 2-м баталионом 41-го Егерского полка в числе 400 человек нижних чинов в строю. Обширный форштадт, для защиты коего нужно не менее 1000 человек, занят был 4-мя ротами Грузинского гренадерского полка в числе 300 человек и не мог быть оставлен по причине находящихся в оном двух магазейнов, которые еще не были опорожнены. Наконец самый редут Белоканский находился не в совершенной безопасности, вода может быть отведена к левому берегу реки близ гор, и хотя занимаем был целым 2 баталионом полка Его Светлости, но число здоровых не превышало 100 человек.

Следовало также иметь в виду, что при общем возмущении действие отряда могло быть перенесено на правый берег Алазани. Из 9-ти или 10 баталионов, которые при нахождении всех войск в Закавказском крае по занятии крепостей и постов могли бы еще быть сосредоточены для действия в границах наших, восемь баталионов взяты были на Линию и в Дагестан. Отряд в таком случае долженствовал охранять самую Грузию. Милиция отдельно без помощи русских войск против лезгин действовать не может.

В таковых обстоятельствах благоразумие требовало отложить на время первоначальное предположение расположиться о отрядом выше Мухах, заняв сел. Чердахлы. Имея в тылу несколько селений вновь возмутившихся, коих число вооруженных жителей в [171] каждом почти до 2000 человек, продовольствие отряда до присоединения милиции было бы затруднительно. Необходимо было обеспечить переправу нашу через Алазань, и форштадт кр. Новых Закатал. Малейший успех со стороны неприятеля увеличен был бы в горах и был бы поводом скопищам разных племен спуститься с гор для грабежа.

В действующем отряде число заболевающих ежедневно прибавлялось. Главная цель наша должна была состоять в том, чтобы жителей, которые еще против нас не действовали, отклонить от неприятеля. Усмирение одной Джарской области могло продолжаться до зимы; селения представляют весьма хорошую оборону, без значительной потери заняты быть не могут и прилегают к горам, которые для регулярных войск почти неприступны; при том жители имеют всегда отступление и совершенному поражению не подвергаются.

Всякое преждевременное разорение жителей отняло бы возможность к примирению; к оному приступить должно было в крайности и тогда как отряд усилен был милициею. По сему положено было возвратиться к Новым Закаталам и обеспечить сообщения.

19-го числа отряд выступил для следования по нижней дороге, оставляя сел. Талы на ружейный выстрел. Гамзат-Бек, желая воспользоваться перерезанным близ Талы местоположением, атаковал колонну во время следования. Картечные выстрелы из 4-х орудий Донской казачьей ,№ 3 роты остановили толпы неприятельские; частые атаки на стрелков также опрокинуты были. Дело продолжалось около одного часа, и неприятель принужден ретироваться. Потеря его была значительна от удачного действия артиллерии; сколько известно у неприятеля убитыми 35, а ранено до 50 человек; с нашей стороны убито 2, ранено 10; в числе последних 2 обер-офицера. Отряд продолжал следовать к Новым Закаталам и расположился лагерем близ крепости. По причине вышеизложенной сел. Талы, равно как и Мухахи, не были нами сожжены,

20-го числа Муганлинская переправа занята была 2-мя ротами полка Его Светлость из коих одна находилась в укреплении на левом берегу, другая с 2-мя батарейными орудиями в редуте на правом берегу Алазани; гарнизон в Бахталинском редуте усилен был 100 человеками Грузинского гренадерского полка.

Полк грузинских Джар, не имея возможности по возмущении Катех следовать по прямой дороге, направлен был чрез Урдо на Муганлинскую переправы, где должен был соединиться с Сигнахскою милициею. Драгуны возвращены были на Царские Колодцы; с двумя конными орудиями Донской казачьей № 3 роты обеспечивали правый берег Алазани. [172]

Фуражировки производимы были ежедневно в Старых Закаталах и около Мацех под прикрытием одного баталиона с двумя орудиями. Неприятель наблюдал все движения наши, но не дерзал атаковать фуражиров.

23-го числа получено известие, что Аслан-хан с своею милициею занял верхние наши деревни, отбил до 8 отар баранов и жителей оных деревень принуждал возвратиться в свои дома; сына своего Магомет-Мирзу с 100 человеками отправил в помощь к Элисуйскому султану; другого сына Нуцал-агу ожидал с подкреплением из Кази-Кумыка. Аслан-хану тогда же назначено было двинуться к г. Динде и в то время как отряд действовать будет в Мухахском ущелье, по тому ущелью спуститься в тыл неприятелю.

Командующий войсками за Кавказом г.-л. баров Розен 4-й, получив известие об общем возмущении Джарской области, направил на Царские Колодцы для усиления действующего отряда находившийся в Тифлисе учебный баталион; конной и пешей милиции Шекинской провинции в числе 1400 человек предписано было переправиться чрез Алазань близ Алмало для присоединения к отряду. Затруднение в пересылке бумаг от начальника Джарской области на левый фланг побудило г.-л. барона Розена подчинить на время г.-м. князю Чавчавадзе войска расположенные на Кахетинской линии. Сверх сего находилось в распоряжении его 1000 человек грузинской милиции и предоставлено было, в случае вторжения большого скопища, вызвать всех жителей Кахетии могущих носить оружие для изгнания неприятеля.

Получаемые в то же время донесения от начальников мусульманских провинций о неблагонамеренности жителей требовали другие меры осторожности. Г.-л. барон Розен 4-й предписал 3-му баталиону Тифлисского пехотного полка, расположенного в Эриванской области, следовать к Тифлису; до 1000 человек милиции грузинских провинций собраны были также около Тифлиса: 1200 человек конной милиции из Казахской дистанции направлены были на Алазань у Муганлинской переправы, и по обстоятельствам должны были получить свое назначение.

24-го июля г.-л. барон Розен 4-й лично прибыл на Муганлинскую переправу с учебным баталионом, 2 ротами 3-го баталиона полка Его Светлости, сформированными из нижних чинов бывших во время выступления полка в командировках, 3 пешими и 1 конным эскадронами Нижегородского драгунского полка при 6 орудиях. Сигнахская милиция и грузинский полк Джар, прибывшие на переправу, к оным присоединены были. [173]

Между тем несколько селений Джарской области, узнав о приближении новых войск, многочисленной милиции и действиях Аслан-хана в горной части области, отказались вооруженных своих присоединить к глуходарам и вознамерились ограничить свои действия защитою селений и тех ущелий, где их семейства находились. Часть глуходар с жителями Мухах, Джених, Чердахлов и так далее, расположены были в Мухахском ущелье, другая часть с жителями Мацех и Катех и джарскими беглецами — на Капидаре. Гамзат-Бек с конницею в числе до 1000 человек спустился к сел. Алмало, с помощию 450 человек жителей оного селения атаковал Шекинскую милицию и оную рассеял.

28-го числа г.-л. барон Розен 4-й с войсками, собранными на Муганлинской переправе, двинулся к Алиабату; селение сие занято было Гамзат-Беком, который не преследовал Шекинскую милицию и успел возвратиться из Алмало. Войска наши атаковали неприятеля и принудили Гамзат-Бека поспешно отступить в Мухахское ущелье; несколько человек глуходар при сем случае взяты были в плен. Г.-л. барон Розен следовал за горцами и расположился для ночлега близ сел. Базар. В то же время отряд из Закатал делал движение по нижней Мухахской дороге.

29-го числа войска наши соединилась и составили отряд в 2300 человек нижних чипов и 1263 милиции.

Того же числа жители сел. Талы прислали своих старшин в лагерь просить пощады. Г.-л. барон Розен 4-й даровал им прощение с тем, чтобы аманаты были доставлены в крепость, семейства возвращены в селение и жители немедленно вооружились для изгнания глуходар.

30-го числа отряд двинулся к Мухахскому ущелью. Близ деревни кавалерия Гамзат-Бека нами встречена была и одним действием артиллерии вскоре рассеяна. С рассветом 31-го числа войска продолжали свое следование и расположились близ Чардахлов. Между тем жители селений, лежащих в ущелье, также покорились и прощение им было объявлено на тех же условиях. Жители мухахские и тальские вместе с грузинской милицией преследовали глуходар в горах; многих убили и до 40 человек привели пленных, в том числе муллу Цего, одного из главных возмутителей.

В то же время г.-м. князь Чавчавадзе, не предвидя со стороны горцев покушения на кахетинскую границу, с одним баталионом Грузинского гренадерского полка, 2 орудиями и милициею предпринял движение к Катехам. Жители оного селения вместе с мацехами последовали примеру тальских жителей, имели перестрелку на [174] Капидаре с с глуходарами; некоторых убили и до 10 человек привели пленных.

В Джарской области восстановлен был порядок. Глуходары, разбежавшись малыми партиями, не находили пристанища и в горных деревнях. Сел. Алмало более других участвующее в действиях было для примера наказано. Главные возмутители преданы военному суду; вещи и оружие, похищенные у шекинских беков, возвращены и сверх сего взято 500 рогатого скота для раздачи милиции, которая не получала другого содержания.

Таким образом, г.-л. барон Розен 4-й кроткими и благоразумными мерами в столь короткое время прекратил возмущение, которое если бы успело распространиться и в мусульманских провинциях, по малому числу войск оставленных в Грузии, было бы весьма затруднительно.

К изгнанию глуходар способствовали сами жители; кровавая вражда у многих заменила дружеские сношения, по сие время между ними существовавшие, и должно надеяться, что на будущее время не скоро нарушено будет спокойствие в Джарской области.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1832 г. № 4, ч. 5.