Прокламация барона Розена к Дагестанским и другим народам.

Правосудие Божие постигло возмутителя общего спокойствия, изувера Кази-Муллу. Он, первые последователи его и множество обманутых им людей истреблены победоносным Российским воинством в известном неприступностью своею Гимринском ущелье. Гимринцы говорили, что ”Русские могут к ним сойти только с дождем”, но забыли, что и камни с гор ниспадают и гром и молния поражают злодеев.

Да послужит сие примером для всех врагов спокойствия; да прибегнут они с раскаянием к могущественному Российскому правительству и по милосердию великого Государя Императора будут прощены; но если кто впредь осмелится возбуждать злоумышления, тот подвергнется неминуемому строгому наказанию. Не спасут его ни горы, ни леса, ни ущелья: везде пойдут победоносные Российские войска, везде непокорные изменники наказаны будут. Сие испытали галгаевцы, ичкеринцы, чеченцы, гимринцы и др. Имеющие уши да слышат и разумеют!

Так как народ койсубулинский, раскаясь в прежнем заблуждении своем, принял присягу на верноподданство величайшему из Государей земных, Всемилостивейшему Государю Императору Всероссийскому, то приняв оный под высокое покровительство Е. И. В., я приказал всем начальникам соседних с вами земель поступать с вами дружески, предать забвению все прошедшее, не причинять вам обид и отнюдь не делать никаких отомщений за прежнее время, коего самое воспоминание да исчезнет! Сверх того, вам будет дозволено по прежнему ездить по делам вашим и производить торговлю везде в пределах наших; вы же обязываетесь в совершенной точности исполнять все вам мною данные приказания и впредь вести себя сходно с данною вам присягою, во уверение чего и дан вам сей лист, с приложением печати моей и за собственноручною моею подписью.