Письмо барона Розена графу Чернышову от 12 июня 1832 г. № 502.

О происходящем по сию сторону Кавказа получены мною следующие известия.

В первых числах мая месяца Кази-Мулла и Гамзат-Бек [119] с партиею своею вступили в Зудахаринскую деревню Кубба, коей жители его к себе не приняли. Акушинский кадий Магомет, узнав о том, объявил зудахаринцам, что если они не вышлют Кази-Муллы и не обещают никогда к себе не пускать сего изменника, то он будет просить русское правительство наказать их. Сие вмело желаемый успех: зудахаринцы прислали своих старшин к кадию Магомету и обещались не принимать впредь к себе Кази-Муллы и, собравшись в значительном числе, принудили его бежать из деревни Куббы в койсубулинскую деревню Гергебиль; но Ахмет-хан Мехтулинский н Абу-Муселим Казанищский, возвращенный из Саратова брат Шамхала Тарковского, выгнали его оттуда. После сего Кази-Мулла намеревался сделать нападение на селение Аракан, но, будучи опять предупрежден Ахмет-ханом и Абу-Муселимом, занявшими своими людьми сию деревню, убежал в деревню Гимры.

По последним известиям 16 мая Кази-Мулла с партиею около 600 человек прибыл на место называемое Каланчар, что в 7-ми верстах от селения Эрпели; командующий отрядом в Северном Дагестане намеревался, если местоположение позволит, сделать решительное на него нападение.

Командующий Белоканским укреплением маиор Бучкиев, 27 мая получив известие, что партия глуходар намеревается вторгнуться в наши пределы, вышел ей навстречу с ротою пехоты, несколькими джарскими милиционерами и 40 человеками белоканских жителей и с одним горным единорогом. Маиор Бучкиев застал хищников при спуске с горы Герекляром называемой, где они заняли опушку леса. Сделав на них несколько выстрелов из орудия и открыв ружейный огонь, он после непродолжительной перестрелки заставил их удалиться в горы, где они были преследуемы милиционерами и белоканскими жителями. С вашей стороны в семь деле не было потери; у хищников несколько человек ранено.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1832 г. № 3, ч. 2-я.