Письмо барона Розена Аварской ханше Паку-Бике 24 июня 1832 года № 640.

Письмо вашего высокостепенства чрез родственника вашего Никало-бека и Мирзу-Мамада я имел удовольствие получить. Благодарю вас за усердие ваше и наставление, которые вы даете к сыновьям вашим в верность могущественному Российскому Престолу. Что касается до Гамзата, весьма мне странно, что вы наказание его полагаете противным закону магометанскому, ибо для точного исполнения оного нужно стараться об истреблении сего возмутителя и нарушителя спокойствия мусульман. Я уверен, что если вы вникнете в предписание закона, перемените ваше мнение об нем и будете стараться истребить его для общей пользы. Касательно жалованья и деревень я отвечал высокостепенному сыну вашему. Насчет выдачи аварским маиорам Нурманад-кадию и Мамед-беку следуемого им жалованья я дал надлежащее приказание.

Насчет требования Абу-Муселим-бека супруги своей, вашей дочери, к себе я ничего сказать не могу. От мужа зависит иметь супругу свою где захочет; если Абу-Муселим-бек находит возможным сохранить жену свою в безопасном месте, то почему же в этом ему отказать.

По желанию вашему отправляю с обозом к сыну вашему Омар-хану, который, продолжая себя вести как следует верному подданному Российского правительства, всегда может надеяться, что его заслуги не останутся без внимания. Примите от меня истинное удостоверение, ибо я всегда останусь ваш доброжелатель.

Там же.