Рапорт г.-л. Вельяминова барону Розену от 5 ноября 1831 г. № 1041.

Из рапортов моих о военных действиях на левом фланге Кавказской линии в. в. усмотреть изволите какое ничтожное количество войск находится у меня в отряде; более сего не имея никакой возможности собрать, я надеялся, однако же, и с сим малосильным отрядом иметь некоторые успехи в местах открытых. Чир-юртское дело доказывает, что я не совсем ошибся в своем предположении, но между тем опыт показал, что влияние мятежника Кази-Муллы на умы здешних народов не вдруг может быть уничтожено: в то самое время, как отряд под начальством моим разбил кумык и салатавцев в Чир-юрте, как г.-л. Панкратьев разбил табасаранцев в Дивичах и тарковцев в Эрпелях и приближался к Чиркею, Кази-Мулла нашел возможность соединить значительное скопище чеченцев и, несмотря на движение отряда моего к Чечне, коим угрожались чеченцы в собственных их жилищах, сделал с конницею удачный набег на Кизляр; сколь немаловажен успех его в сем предприятии, но он, без сомнения, усилит влияние его на умы необузданных здешних народов. Я имею уже известие, что жители Нового Аксая, поселенного подле укрепления Таш-кичу, которые после Чир-юртского дела оказались совершенно откаснившимися от Кази-Муллы, теперь снова готовы к нему присоединиться как скоро покажется он в окрестностях Нового Аксая; того же можно ожидать от всех качкалыковских деревень, лежащих по хребту отделяющему земли кумык от чеченцев; такое расположение здешних народов дает сему мятежнику возможность по произволу его собирать вооруженные скопища и с сильными конными партиями повторять набеги свои на Терек.

Чтобы положить преграду против подобных предприятий с основательною надеждою на успех, нужно увеличить значительно число войск на левом фланге Кавказской линии и сверх того усилить и центр оной. На [98] левом фланге нужны и наступательные и оборонительные действия: пехота с небольшим числом казаков должна действовать наступательно в земле самих чеченцев, дабы озаботить их обороною собственных семейств и имущества на Тереке. Нужно иметь несколько казачьих резервов и сверх того казачий отряд по крайней мере в пятьсот человек с двумя или четырьмя конными орудиями: отряд сей. действуя сообразно с обстоятельствами, будет с помощью казачьих резервов достаточно силен, чтобы с надеждою на успех встречать неприятеля в его набегах.

По сим соображениям нужным нахожу остановить в Кизляре, или в окрестностях оного, возвращающийся на Дон казачий полковника Басова полк, которому вместе с сим посылаю о том предписание, прося покорнейше в. в. позволить удержать оный здесь до тех пор, покуда возженный Кази-Муллою мятеж совершенно прекращен будет; сверх того для наступательных действий в Чечне покорнейше прошу прибавить в отряд мое до четырех тысяч пехоты и хотя не более шести орудий артиллерии для перемены оными конно-казачьих, под коими от летнего похода лошади чрезвычайно изнурены, что совершенно связывает меня во всех моих движения. Видя из уведомлений господина г.-л. Панкратьева, что Дагестан должен быть теперь совершенно усмирен, полагаю, что из числа действовавших там войск можно отделить достаточное количество для усиления отряда на левом фланге Кавказской линии.

Получив просимое мною подкрепление, могу с успехом действовать в Чечне; и тогда Кази-Мулле останется одна только надежда на Кабарду, куда может он броситься; чтобы и в том случае не мог он иметь какой-либо успех. нужно послать в укрепление Нальчикское по крайней мере тысячу человек пехоты; а в станицах по Малке лежащих расположить до полуторы тысячи казаков с несколькими конными орудиями; из войск на Кавказской линии находящихся нет возможности доставить в центр оной означенное подкрепление.

Сими средствами можно довольно скоро смирить возмутившиеся народы и сделать покушения их безуспешными; при теперешних же недостаточных с нашей стороны силах мятеж может продолжаться; чтобы не случилось еще несколько набегов подобных тому, какой сделал Кази-Мулла на Кизляр.

В заключение нужным нахожу сказать в. в., что если в продолжение зимы возникший мятеж прекращен не будет, то с наступлением весны он усилится.