Общий обзор положения дел Северного н Нагорного Дагестана в 1841 году, представленный генерал-маиором Клюки-фон-Клугенау 17 ноября № 328.

В последнее время главные усилия неприятеля обратились на Аварию, и пространством между Аварским Кара-Койсу и Снеговым хребтом.

Общества Хидатль, Куяда, Карах, пять деревень андалальских: Курода, Рогоджаб, Гуниб, Хоточь и Хиндах, одна аварская Холотль и одна акушинская Миали с хуторами Тарата и Мурата передались Кибит-Магомету Тилитлинскому и силою оружия поддерживают его возмутительные действия. Общества Хидатль, Куяда, Карах не были покорны русскому правительству, но с 1837 года оставались мирными; Авария н Андалаль присягнули на верность в 1834-м году; Акуша же покорилась более 20 лет и с тех пор аулы Андалаля и Акуши в первый раз изменяют своему долгу. Из донесений андалальского пристава Алиб-Кач-Бека и подпор. Гаджинского видно, что и остальные деревни Андалаля готовы присоединиться к возмутителю, что весьма сомнительна преданность Акуши, Цудахара и Казикумыкцев.

Все народонаселение вновь возмутившихся горцев простирается до 20 т. Такое значительное усиление неприятеля весьма важно само по себе, но оно еще важнее тем, что есть следствие обдуманного плана, заранее приготовленных отношений; опаснее по местности, по соседству с сомнительными с своею преданностию племенам, по внутреннему положению покорных нам обществ, по недостатку средств для наступательных действий и по позднему времени года.

Местность.— Между Аварским Кара-Койсу и Снеговым хребтом тянется ряд скал и тесных ущелий. Кроме дороги чрез Салты на Карадагский мост все сообщения состоят из неразработанных горных тропинок, по которым могут пробираться только легкие войска; кроме как у подножия Снегового хребта и у селения Рогоджаб нигде решительно нет [451] леса. Особую важность имеет гора Гуни: она окружена отвесными скалами в несколько сот сажен; доступ к ней только с восточной стороны. От селения Хиндах идет довольно удобный подъем почти до самой вершины; но здесь дорога извивается по круче. Две тропинки от Курады в Рогоджаба почти совершенно неприступны. Вершина горы составляет обширную площадь в несколько десятков квадратных верст; в глубине площади расположено селение Гуниб в 200 дворов; на ней все пашни и луга жителей. Родники образуют ручей, на котором устроены мельницы. Кибит-Магома оставил в Гунибе 150 мюридов, приказал туда свозить запасы хлеба и сделать башни и завалы по подъему от Хиндаха; отложившиеся деревни Андалаля принимают деятельное участие для обороны горы Гунн. Это есть новый Кенигштейн, только богаче и обширнее старого.

Крепкая местность и почти совершенный недостаток фуража и леса в такое позднее время года служит ручательством безнаказанности изменившим андалальцам на долгое время.

Положение соседних обществ к возмутившимся.— Когда Хаджи-Мурат старался пройти в Аварскую долину, Кибит-Магома, побуждаемый и усиленный партиею Джават-хана, овладев Хидатлями, Курадой, Карахом, вторгнулся в Андалаль, тогда ни одна деревня не оказала сопротивления, не смотря на крепкую местность и значительность аулов; акушинская деревня Миали при первой возможности тоже изменила правительству. Главные деревни Андалаля, лежащие по правому берегу Кара-Койсу, только на время отсрочили свою измену: до возвращения своих торговцев из Тифлиса, Ширвани, Кизляра и баранов с плоскости; они не думали дать какой-нибудь отпор неприятелю, не исполнили ни одного приказания своего пристава. В это время восстания и волнения, когда все угрожало общим мятежом, ни Цудахар, ни Акуша, ни Казикумыки не выслали и 100 милиционеров для удержания быстрых успехов возмутителей. Когда же пристав андалальский, после болезни возвратившись в Чох, просил помощи у казикумыкского правителя Махмут-Бека, Акушинского и Цудахарского кадиев, то они вместо помощи послали ему обещание и советы. Аслан-кадий Цудахарский отозвался, что ничего не может сделать без Акушинского, хотя Цудахар всегда была отдельным обществом, что не может входить в дела постороннего общества, хотя близость и успехи неприятеля требовали немедленного вооружения. Магомет-кадий Акушинский ложно донес генералу Тараканову и написал Алиб-Качу о движении своем с милициею против неприятеля; он совсем не собирал милиции, все его действия состояли в том, что несколько акушинских жителей сходились посоветоваться на урочище Дъка, где обыкновенно делаются народные собрания (Не принимал никаких мер к удержанию от измены селения Миали с хуторами Тарата и Мурада и от явного волнения селений Кудала и Когера принадлежащих Акуше.). Казикумыкский правитель на 3-й выстрел обещает придти, а, зная о постепенном [452] овладении неприятелем Караха, Куяды и Андалальских деревень, не думал и готовиться для выступления.

Во всех действиях этих трех лиц видны если не измена и тайное желание успехам неприятеля, то совершенное равнодушие к пользам русской власти. Нет никакого сомнения, что когда бы Джават-хан не был отозван Шамилем в Чечню встревоженном успехами г.-ад. Граббе, то постепенно все деревни Цудахары, Акуши и даже Казикумыков приняли бы сторону возмутителей; а тогда вольная кадиевская Табасарань и горные магалы Каракайтага, всегда неприязненные русским, немедленно подняли бы оружие. Сто пятьдесят тысяч народонаселения вновь восставших поставили бы в весьма опасное положение даже все наши приморские пункты.

Но, отстранив такие гибельные результаты, не смотря на полную возможность их, если неприятель воспользуется настоящим положением дел, измена части покорных и волнение умов остальных соседних им усилит дух неприязненности к власти русских, ослабленный давнею покорностью, ослабит доверенность в силу русских в главной части населения гор.

Поражение чеченцев и бедствия Большой и Малой Чечни нанесенные Чеченским отрядом, усиление войск в Аварии и деятельные меры к обороне края замедлили успехи Кибит-Магомы и удержали общее восстание горных племен Среднего и Южного Дагестана; а слух пронесшийся в горах о движении значительных сил из Чеченского отряда в Темир-Хан-Шуру совсем остановил наступательные действия возмутителей.

Все это повело к важным результатам: неприятель потерял первое впечатление страха приобретенного им от внезапных успехов, мы выиграли время к принятию возможных мер для удержания от мятежа покорных нам; но опасность вполне может уничтожится только при наступательных действиях с нашей стороны.

Внутреннее положение подвластных нам обществ.

Авария.— Утвердительно, вся Авария готова поднять оружие при первой возможности: в продолжение года постоянно один аул за другим изменяют правительству. С изменою Хаджи-Мурата в декабре 1840 года отложились: Цельмес, Мушали, Гамешта, Хараки и Орота; весною нынешнего года: Инхурдах, Местерух, Верхний и Нижний Батлух; в начале августа Токита, а в настоящее время Холотль. Когда Хаджи-Мурат намеревался сделать вторжение в Аварскую долину, то старшины всех аулов в ней расположенных объявили, что не в силах защищать себя против него и покорятся изменнику при первом нападении: неудача его при Инхурдахе и истребление Цельмеса, места тогдашнего его пребывания, до сих пор успокоили Аварскую долину; но неприятель постоянно имеет успех в нагорных деревнях, где сила русского оружия не может скоро угрожать наказанием. [453]

Не преданность правительству удерживает Аварию в покорности, но русские штыки и неослабное наблюдение за всеми намерениями неприятеля.

Койсубу.— Главное селение Койсубу Унцукуль постоянно показывает дух непокорности, и только при угрозе исполняет требования пристава; аул Буцра в последнее время входил в сношения с возмутителями и был готов к мятежу; сила оружия принудила выдать аманатов и отказаться от измены.

Салатау.— Вся нагорная плоскость Салатау изменила недавней присяге и выдала аманатов Шамилю; только Зубут, Миатлы и Чиркей оберегаемый целым баталионом остались верными русским.

Таково внутреннее положение покорных нам горных обществ; необходимо иметь русские войска в Аварии, Койсубу, чтоб поддерживать в них дух покорности, и против Салатау, чтоб уничтожать хищнические покушения неприятеля и к распространению своей власти.

Недостаток средств и позднее время года для наступательных действий.

Сколько необходимы наступательные действия, чтоб не дать времени усилиться и укрепиться неприятелю во вновь отложившихся аулах, особенно в Гунибе, не дать укорениться духу вражды в мирных более семи лет обществах, столько трудно, если не невозможно, предпринять наступательные действия.

При движении в Андалаль войска для защиты Аварии, Койсубу и против Салатау должны быть усилены, иначе неприятель, пользуясь удалением наших сил за десять переходов, легко может сделать вторжение: или от Игалей в Койсубу, или от Аймака на правый берег Сулака, наконец в Аварскую долину. Отделив для Аварии и Койсубу 2, против Салатау 2 баталиона, кроме гарнизона Чиркея, всего для движения может остаться 3 баталиона, считая 3 назначенные г.-ад. Граббе из Чеченского отряда. Расписание войск в Северном и Нагорном Дагестане при сем прилагается.

Силы эти слишком незначительны для таких трудных операций, какие будут предстоять в Андалале; не говоря уже о том, что для достижения полных результатов, а именно для покорения Гуниба и Курады, надобно разработать дорогу для провоза артиллерии, что с следованием войск туда и обратно потребует более месяца; а в такое позднее время года с каждым днем можно ожидать погоды, которая прекратит всякую возможность для движения. Главное же, совершенно нет средств для перевозки провианта и снарядов, и чрезвычайно трудно приобретать дрова и фураж в Андалале. Жители Чоха и Суграта сами платят 20 коп. серебром за вьюк эшачий, и лес, откуда вывозятся дрова, теперь в неприятельских руках. [454]

Эти соображения заставили отказаться от наступательных действий и ограничиться предупредительными и оборонительными мерами, чтоб удержать край в том положении, в каком находится теперь до весны 1842 г., когда можно будет начать наступательные действия.

Меры предупредительные: 1. Главных селений Андалаля отары баранов пасущиеся в шамхальском и мехтулинском владениях задержаны на плоскости. 2. Сделано представление господину корпусному командиру о заарестовании всех андалальских торговец, которых более 300 человек; отсутствие их удержало от измены главную часть Андалаля. 3. Взяты аманаты по одному человеку с пяти лучших жителей Чоха и Суграта, а также в Аварии и Койсубу со всех деревень.

Меры оборонительные. Все пункты, через которые неприятель может сделать вторжение, заняты войсками или милициею; а во многих местах сделаны укрепления или башни. Для прикрытия Аварии со стороны Карадагского моста расположены две роты с горными единорогами в Новом Гоцатле; и заняты милициею селение Северный Гоцатль и две башни на тропинках от моста прямо в долину; со стороны Холотля занят хутор над самою кручею, чрез который проходит дорога одна существующая между Холотлем и Хунзахом; со стороны Тлоха заняты милициею Сиук, доступы к нему преграждены завалами; Цалкитинское ущелье укреплено двумя башнями, а селение Цалкита разорена; как резерв две роты с горным единорогом расположены в Ахалчи; на расстоянии между Хунзахом и Сиуком идет хребет Тала-Коро непроходимый в зимнее время; со стороны Игалей заняты милициею Мочох и Коло, а в селении Цатаных расположены две роты с горным единорогом; таким образом прикрыто все Арахтау.

Для обороны Балаканского ущелья от Унцукуля расположится одна рота с горным единорогом в селении Балаканах.

Далее от Балаканского ущелья до берега моря весь берег Аварского Койсу занят рядом укреплений и башен.

В горах укрепление Зиряны; ниже Зирян до Койсу тянется ряд скал мимо Шайтан Купур, трудного для перехода партий, до унцукульского моста обеспеченного башнею занимаемою жителями; пока Унцукуль явно не отложится, этих мер достаточно для обороны Койсу от Зирянов до унцукульского моста; от него снова скалы примыкают к самому Койсу до Гимринского ущелья; селение Гимры, сильно укрепленное, совершенно преграждает доступ через ущелье в Койсубу в шамхальские владения; за Гимрами отвесные стены Койсу почти смыкаются; в эту теснину можно проникнуть через ашильтинский мост, брод и узкий проход; все они прикрыты башнями занятыми жителями и тем уничтожена всякая возможность пройти значительным партиям в Гимры и через Бузнатау в шамхальские владения. [455]

На плоскости скалистая теснина Койсу оканчивается у ахатлинской переправы, которая защищена башнею занятою жителями; потом следуют: Евгениевское укрепление, Зубут, башня против брода и селения Миатлов, укрепление Миатлы, вновь сооруженные башни до Чонт-аула, за которыми расположены две роты с легким орудием в селении Чир-юрт и две роты с легким орудием и 50 казаками в Султан-Яни-юрте, наконец укрепление Кази-юрт.

В случае покушений неприятеля на Гергебиль предполагается поставить в нем баталион с двумя горными единорогами. Пункт этот важен по своему народонаселению, по местности: прерывая сообщение Мехтулинских владений с Авариею и доступы в Койсубу.

Если прибудут из Чеченского отряда баталионы, то один расположится около Дербента, а два поступят для усиления подвижной колонны, которая находится в Темир-Хан-Шуре, как в центре края. В крайних обстоятельствах налегке без полевых орудий она может быть в Чиркее чрез 5, на Арах-тау чрез 24, в Хунзахе чрез 36 часов, чтобы подкрепить войска расположенные для обороны нам покорных и уничтожит всякое решительное намерение неприятеля.

Ограничась по строгой необходимости защитою края, нельзя не чувствовать всей важности совершенного овладения левым берегом Аварского Койсу до Снегового хребта: тогда только мы прочно утвердим нашу власть в главной части гор.

Для этого мы должны покорить Гуниб, Тилитли и Хидатлинское ущелье; устроить укрепление в Ратлухе, Ассе и башни по Койсу: в Хочаде, против Ассинского ущелья, в Холотае и у Карадагского моста.

Укрепление в Ратлухе передает в нашу власть подножие Снегового хребта, снеговые ворота Аварского Койсу и дорогу по Ратлухскому ущелью Тинды. Укрепление в Ассе защитит новую линию по Койсу от селения Караты и племен Андийского Койсу. Башня в Хачаде преградит дорогу через Хидатлинский мост; в Холотле — прямо в Аварскую долину; наконец башня у Карадагского моста укрепит за нами постоянное сообщение, одно существующее в горах с правым берегом Койсу.

Овладение левым берегом Аварского Койсу до Снегового хребта должно быть первою нашею целью в действиях со стороны гор; успех его не сомнителен, последствия неисчислимо благодетельны.

1. Шамиль и его сообщники теснимые со стороны Чечни будут иметь в своей власти одни мелкие племена Андийского Койсу, значительно ослабленные беспрерывными делами, особенно истреблением в Ахульго и Аргуани. Начиная от Кахетии до Салатау все их народонаселение простирается до 30 т. Впоследствии постепенное овладение обществами Андийского Койсу поведет к верному истреблению возмутителей или совершенному освобождению гор из-под их власти. [456]

Понимая опасность своего положения, они спешат заранее приготовить для себя новое убежище и средства для войны; и если успеют, то средства их будут значительнее и опаснее тех, какие они имели до сих пор. Горные общества Среднего и Южного Дагестана составляют главное народонаселение гор, около 150 т. Доступы от них на приморскую плоскость совершенно свободны. Предупредив общее их восстание решительный мерами, мы отнимем средства и честь у полудиких противников продолжать упорное сопротивление русскому оружию.

2. Примкнув линию обороны к снеговым воротам Аварского Койсу в Ратлухе, и прервем сношения неприятеля с Анкратлем; легко можем войти в связь с Кахетией; единственная дорога удобная для разработки из Северного Дагестана и Хунзаха в Кахетию, идущая по Аварскому Койсу на Беженяны, может быть разработана; а тогда войска Северного Дагестана и Закавказские могут действовать совокупно.

3. Единственный лес в Могоке, какой мы имели для содержания Хунзахского гарнизона и войск в Аварии, вырублен; и предстоит необходимость доставлять его из шамхальских владений, что будет сопряжено с чрезвычайными трудностями и непомерными издержками. Укрепившись же в Ратлухе и по Аварскому Койсу, мы будем владеть лесами близ Хачады, у подножий Снегового хребта, и тогда только обеспечим дальнейшее наше пребывание в горах, сплавляя лес по Койсу до Холотля, как делают жители, и перевозя его в Хунзах волоком всего на расстояние 8 верст, можно будет сделать прочные постройки в Хунзахе и снабжать ежегодно укрепление запасом дров.

4. Вся торговля гор производится казикумыками и андадальцами чрез Хидатлинский мост; с занятием Аварского Койсу она будет в наших руках: это одно обстоятельство будет иметь сильное влияние на совершенное покорение гор.

Дело 2 отд. генер. штаба 1841 г. 123.