Отношение генерала Головина графу Чернышову от 21 августа 1840 года № 951.

В последних донесениях моих я имел честь сообщить в. с., что быстрые успехи Шамиля в Чечне и Северном Дагестане побудили меня предложить г.-ад. Граббе лично отправиться к [447] отряду г.-л. Галафеева, дабы принять самые деятельные меры к восстановлению спокойствия в Чечне и удержать всеобщее восстание между племенами горного Дагестана.

Из донесения ко мне г.-ад. Граббе, от 5-го августа за № 11 в копии в. с. им представленного, и последнего журнала г. Галафеева с 1-го по 9-е августа явствует:

1) Что но время поездки ген Граббе на Левый фланг там после ухода Шамиля из Шамхальских владений особенно важных событий не происходило вероятно потому, что горцы заняты были уборкою хлеба, и что Шамиль, как ниже видно, также занят был покорением не повиновавшихся ему обществ.

2) Что Шамиль, покорив общество Чорбили, последнее которое ему не повиновалась на Андийском Койсу, двинулся в Аварию для возмущения Нагорного Дагестана и наконец

3) Что г.-л. Галафеев хотя и видел опасность угрожающую Аварии, но что, находя себя не довольно сильным, чтоб действовать против Шамиля в горах, предоставил ее, по собственному его выражению, ненадежной защите хана Мехтулинского и, оставив для поддержания сего последнего г.-м. Клюки-фон-Клугенау с весьма малыми силами в Темир-Хан-Шуре, сам отправился в Чечню не для того, чтоб заняться немедленно усмирением продолжающегося там волнения, отлагая это до того времени, когда опадет лист в лесах, а для того, чтоб строить укрепление в Аргунском ущелье, надеясь этим отвлечь Шамиля от Дагестана.

Между тем от г.-м. Клюки-фон-Клугенау получено донесение, что Шамиль действительно вторгнулся в Аварию; что Ахмет-хан Мехтулинский принужден был отступить к Хунзаху; что уже 11 аварских деревень передались Шамилю, который одною толпою намеревается идти на Унцукуль, многолюдное селение доселе остававшееся нам верным, а другою хочет занять Балаканское ущелье, дабы, прервав сообщение Аварии с Темир-Хан-Шурою, стараться овладеть Хунзахом; что вследствие сего г.-м. Клюки нашелся вынужденным, не смотря на опасность, которой он может подвергнуться, идти в Аварию с двумя только слабыми баталионами при 4-х орудиях, дабы защитить Хунзах, этот особенно важный для нас пункт в Нагорном Дагестане.

Успехи Шамиля и готовность большей части племен дагестанских пристать к нему заставляет меня опасаться, что влияние этого изувера распространится наконец и на Южный Дагестан, ибо Шамиль в течение почти 5 мес. безнаказанно возмущает не только непокорных нам горцев, но успел даже отторгнуть издавна мирных с нами чеченцев и привлечь к себе многие общества в прошлом году нам покорившиеся. [448]

Столь неблагоприятный оборот дел на Левом фланге побудил меня дать г.-ад. Граббе прилагаемое при сем в копии под лит. А. предписание. Из оного в. с. усмотреть изволите, что я приказал, усилив войска в Северном Дагестане, составить два отдельных отряда — один для охранения Северного и Нагорного Дагестана, а другой — для действий в Чечне. Сему последнему предписано безотлагательно предпринять наступательные действия для строжайшего наказания возмутившихся чеченцев, дабы тем побудить их прибегнуть к изъявлению безусловной покорности. Вместе с сим я вынужденным нашелся постройку укрепления при входе в Аргунское ущелье близ селения Чох-гери отложить до удобнейшего времени. Причины побудившие меня решиться на сию последнюю меру изложены все в предписании к г.-ад. Граббе; сверх того я обязываюсь присовокупить еще нижеследующее.

Постройка трех укреплений на Левом фланге предполагалась первоначально в то время, когда Чечня и Северный Дагестан были нам совершенно покорны; впоследствии предположение это и с переменою обстоятельств не отложено потому только, что г.-ад. Граббе мог еще надеяться, что до наступления зимы спокойствие в Чечне восстановится. Нет сомнения, что постройка укрепления при входе в Аргунское ущелье полезна; но теперь, когда и чеченские и дагестанские племена в волнении, когда Шамиль беспрепятственно усиливается на обеих сторонах Койсу, поставить главнейшие наши силы на Левом фланге постройкою нового укрепления в такое уже неподвижное состояние, в каком оне находились в продолжение всего лета, было бы противно, по моему мнению, самым простым военным соображениям, ибо теперь не подвергается более сомнению, что худой успех целой кампании на Левом фронте линии произошел от постройки укрепления при Герзель-ауле, которою войска Чеченского отряда постоянно были заняты.

В таком положении находятся ныне дела наши на левом фланге Кавказской линии.

Насчет Правого фланга получил я от г.-ад. Граббе донесение от 8-го августа в копии под лит. В. при сем прилагаемое, в коем он объясняет: что вследствие предписания в. с. об отправлении в Крым с Черноморского берега Белевского егерского полка немедленно, а всей 15-й пехотной дивизии в конце августа, он послал для усиления береговой линии в Анапу 4-й баталион Тенгинского пехотного полка с шестью ротами для укомплектования полка сего назначенными и две роты Навагинского полка в Абин, дабы сменить там 1 1/2 роты Черноморского линейного № 1-го баталиона, предписав последним также отправиться в Анапу. [449]

С тем вместе г.-ад. Граббе доносит, что за отправлением сказанного усиления на береговую линию он не находит уже более возможности предпринять что-либо решительное против абадзехов и шапсугов, опасаясь совершенно обнажить Черноморию и удалить от Левого фланга единственный резерв, который у него остается тем более, что обстоятельства вынуждающие отозвать немедленно войска 5-го пехотного корпуса с восточного берега, могут вынудить к отозванию с Закавказья и баталионов 19-й пехотной дивизии на Линии находящихся.

Из вышеупомянутого предписания моего в. с. усмотреть изволите, что я предоставил г.-ад. Граббе самому решить вопрос об экспедиции за Лабу, ибо не осмеливаюсь отменить Высочайшего указания; с другой стороны, не могу также настаивать на исполнении оного, когда ближайший начальник, на которого оно возложено, сомневается в успехе и когда с переменою обстоятельств средства его действительно уменьшились.

В самом последнем донесении своем г.-ад. Граббе уже от 15-го сего месяца, равномерно здесь под лит. С. в копи прилагаемом, еще решительнее излагает причины, побуждающие его вовсе отложить большую экспедицию от Лабы, имевшую целью грозное наказание виновных горцев силою оружия в самых недрах неприступных жилищ их.

Столь важное предприятие, о котором слухи распространились повсеместно, не может быть по мнению г.-ад. Граббе исполнено шестью только баталионами, а потому он ограничивается тем, что предоставляет г.-м. Зассу учинить по окончании построек укреплений на Лабе поиск в горы с теми средствами, которые у него будут в распоряжении.

Представляя все сие на благоусмотрение в. с. для доклада Государю Императору, обязываюсь присовокупить, что по причине беспрерывно изменяющихся обстоятельств я не могу поручиться, чтобы и настоящие распоряжения мои не подверглись новым соображениям, прежде чем успею получить отзыв ваш на мое донесение.

Там же.