Рапорт генерал-лейтенанта Галафеева генералу Головину от 15 июля 1840 г. № 304.

Войска Чеченского отряда, состоящие из 2-х рот сапер, 2-х баталионов пехотного его светлости, баталиона Мингрельского и 3-х баталионов Куринского егерских полков при 14-ти орудиях и 1400 человек казаков, 6-го июля выступивши из крепости Грозной, следовали на деревню Большой Чечень, истребили как эту деревню, так и Дуду-юрт с огромными полями засеянными хлебом, до самого Аргунского ущелья; оставя деревни Большую Атагу и Чах-Гери в том виде как их нашли, чтобы иметь лес для будущего построения укрепления в сей последней оттуда направясь к Гойтинскому лесу, прошли через оный с бою и уничтожили деревни Ахшпатой-Гойта, Чунгорой-юрт, Урус-Мартан, Чурик-Рошни, Хажи-Рошни и Гехи с их садами и также с значительными посевами кукурузы. А чтобы произвести большее [428] моральное влияние на край, то они направлены были через гехинский лес к деревне Ачхой. Неприятель, отгадавши по решимости движения о сем последнем намерении, собрал все свои силы в гехинском лесу и в продолжение трех дней, устроив многочисленные завалы из срубов на реке Валерике, ожидал с нетерпением появления отряда и в полной надежде, противустав ему, воспрепятствовать дальнейшему движению. Но войска, одушевляемые примером храбрости и самоотвержения частных своих начальников при общем направлении их к одной цели, после упорного и кровопролитного боя, с помощью артиллерии, действовавшей отличным образом, взяли все завалы приступом и по грудам тел неприятельских проложили себе дорогу через это трудное дефиле. Затем неприятель не смел более уже показываться и в продолжение двух суток ничем более не занимался, как только подобранием тел убитых и раненых своих, число которых, по словам лазутчиков, чрезвычайно велико; одне надтеречные деревни, бежавшие в Чечню, потеряли убитыми 98 человек; Ахверды-Магома ранен в ногу. Сборище неприятельское состояло из мичиковцев, жителей Большой и Малой Чечни, бежавших надтеречных и всех сунженских деревень, с каждого двора по одному вооруженному человеку. После этого дела отряд, пришед на реку Натахы, провел там без малейшей тревоги почти двое суток, как для отдохновения своего, так и для успокоения раненых.

Во время сей дневки последовало истребление деревни Ачхой и полей вокруг нее лежащих.

Здесь сблизился о войсками отряд г.-м. Лабинцева, состоящий из 2-х баталионов Эриванского карабинерного и Тифлисского егерского полков, Донского казачьего № 35-го полка и 100 казаков Горского полка, истребивший предварительно некоторые аулы и поля.

По личному моему совещанию с г.-м. Лабинцевым он направился по открытым местам на реку Ассу, придерживаясь гор, чтобы действовать на умы галашевцев, и переселившихся надтеречных жителей снова к мирному состоянию.

Из лагеря при реке Натахы отряд двинулся беспрепятственно через деревни Чильчихи и Казах-кичу в крепость Грозную, куда прибыл вечером 14 числа сего месяца.

Здесь думал я, соединив все средства, идти в Чах-Гери для построения укрепления и наказания деревень Шали и Герменчука, но полученные мною сведения о действиях Шамиля в Салатавском обществе, где будто деревни Чиркей и Зубут приняли его без сопротивления, заставляют меня направиться в Кумыкское владение, чтобы воспрепятствовать дальнейшим козням возмутителя. [429]

Будущий результат сего 9-ти дневного движения в отношении успокоения края трудно еще с достоверностью определить, но что уже очевидно, то это есть: честь оружия нашего, поддержанная блистательною храбростью войск, доверие оных к своим начальникам и моральной своей силе, наказание возмутившихся деревень истреблением их и уничтожением способов к существованию, ибо теперь можно предвидеть верный недостаток в продовольствии жителей.

Потеря наша в продолжение этих 9-тн дней состоит из 7 обер-офицеров и 72-ти нижних чинок убитых; 2 штаб-офицеров, 18-ти обер-офицеров и 245 нижних чипов раненых; 6 обер-офицеров и 55 нижних чинов контуженых и 1 обер-офицера и 7 нижних чинов без вести пропавших; 33 убитых и 66 раневых лошадей.— Из того числа в одном деле на реке Валерике убито 6 обер-офицеров, 65 нижних чинов, ранено 2 штаб офицера, 15 обер-офицеров, 198 нижних чинов; контужено 4 обер-офицера и 16 нижних чинов и без вести пропало: 1 обер-офицер и 7 нижних чинов; убито 29 лошадей и ранено 42.

В заключение имею честь присовокупить, что подробности всех действий в продолжение этого похода будут представлены в непродолжительном времени.

Дело 2-го отд. генер. штаба 1840 г. № 44.