Отношение генерала Головина графу Чернышову от 28 июля 1840 г. № 9.

Из прежних донесений моих в. с. известно о появлении Шамиля в Северном Дагестане, о бывшем деле с его шайками у г.-м. Клюки-фон-Клугенау и наконец об опасности угрожавшей владениям Шамхала Тарковского, где так же обнаруживался уже дух неповиновения и мятежа.

По известиям сим, как равно по случаю удаления главного чеченского отряда к берегам Койсу, я почел нужным отправиться во Владикавказ, дабы ближе разведать о настоящем положении дел чеченских и лично принять меры сообразно с обстоятельствами.

По прибытии сюда 20-го числа сего месяца я нашел возможным немедленно усилить отряд г.-м. Лабинцева так, что он в состоянии отдельно предпринять наступательное движение в Чечню, как это подробно объяснено в данном ему от меня предписании, с которого копию под лит. А. при сем почтительнейше представляю.

Среди этих приготовлений здесь уже получены мною сего числа, два успокоительные донесения г.-м. Клюки-фон-Клугенау, от 15-го сего месяца, с коих список под лит. В. и С. поспешаю препроводить к в. с. с варочным фельдъегерем, тем самым, который, будучи отправлен от меня с последними депешами, заболел на дороге и остался здесь.

Хотя из донесений сих с точностью и нельзя определить настоящего положения дел в Северном Дагестане; но, судя по отзыву г.-м. Клюки-фон-Клугенау, который не признает уже более нужным движения войск в подкрепление его, можно заключить, что угол этот сверх всякого чаяния вышел из угрожавшей ему опасности от замыслов Шамиля и его партии. [401]

При всем этом я не почел нужным отменять снаряженной отсюда экспедиции в Чечню под начальством г.-м. Лабинцева, полагая что она, во всяком случае, много принесет пользы; а тем более, если по получении г.-ад. Граббе последних известий от г.-м. Клюки-фон-Клугенау он предпримет, как этого ожидать надобно, движение в Чечню с главным отрядом с другой стороны.

Вместе с сим не излишним считаю препроводить к в. с. в списке под лит. Д. прежнее донесение г.-м. Клюки-фон-Клугенау, но теперь только мною полученное, которым объясняются причины, побудившие его выступить из Темир-Хан-Шуры с частью гарнизона навстречу Шамилю; предприятие — смелое, из которого он вышел с честью. Вообще нельзя не отдать справедливость г.-м. Клюки-фон-Клугенау, что он, в столь критическом положении оставленный при малых средствах, самому себе, окруженный вероломством и изменою, действовал решительно и один, без всякой посторонней помощи, восторжествовал над стечением обстоятельств ничего хорошего не обещавших. Ему же надобно приписать сохранение всех провиантских наших складов в Низовом укреплении, которое он заботливостью своею, с помощью высланного ему от меня слабого баталиона его светлости князя Варшавского полка, успел привести в надежную оборону.

Не могу также оставить здесь без замечания несоразмерность потери в офицерах при всякой встрече с неприятелем, почти всегда оканчивающейся рукопашным боем. Можно безошибочно считать в числе убитых и раненых на десять нижних чинов одного офицера, то есть в пять раз более, чем их полагается, по общему составу войск наших.

В заключение поставляю долгом присовокупить, что при таком неожиданно благоприятном обороте дел в Северном Дагестане скорое усмирение Чечни делается весьма правдоподобным; а с тем вместе и экспедиция против черкес на Правом фланге еще в нынешнем году представляется возможною.

Там же.