Показания Жембулата Гатагажева, представленные при рапорте Владикавказского коменданта полковника Широкого генерал-маиору Коцебу от 30 января 1840 г. № 1.

Сего года января 3-го числа послан я от Владикавказского коменданта г. плк. Широкого, по сделанному мне от него секретному поручению, чрез Назран и чеченские пределы, имея при себе заводную лошадь под предлогом продать оную; приехавши в деревню Гойты к кунаку своему, тамошнему жителю чеченцу Бачи-Бокаеву, говорил, что имея воровскую лошадь мне нужно непременно [391] ехать к шатоевцам для продажи оной, почему просил Бокаева, чтобы и он со мной поехал; который ответил, что ехать на лошадях опасно потому более, что приезжающих на лошадях Шамиль задерживает, и потом стал просить я его Бокаева убедительно проводить меня к означенным шатоевцам хотя пешего в ночное время к тамошнему жителю Ахмет-хану Газолоеву, и дабы не подать виду о намерении своем сказал чеченцу, что я прежде сего с ним воровал и обещал подарить ружье или что-нибудь другое и с тем намерением к нему еду; тогда уже чеченец согласился на мое предложение и мы пошли в сумерках из деревни Гойты и пришли к шатоевцам, в деревню Хакке, к означенному жителю Ахмет-хану Газолаеву уже в полночь в его дом, которого, вызвав я на двор, взял от него клятвенное удостоверение по родственному и куначескому знакомству, что секрет, который я ему открою, чтобы никому оного не выказывал, ни даже ближайшему своему родственнику, и когда Газолаев дал мне клятву, что он сохранит в тайне все объявленное, тогда уже я начал говорить с каким я намерением к нему приехал, при чем сказал Ахмет-хану Газолаеву, что он может всю фамилию свою и нашу осчастливить и может получить первоначально 1000 руб. серебром ежели он по истине скажет ему о нахождении Шамиля и о всех средствах как его можно истребить. Ахмет-хан Газолаев на мой вопрос отвечал, что у Шамиля сделана землянка, которую с трудностью можно видеть, потому что оная сделана наравне с землею, вокруг которой содержится караул из находящихся при нем мюридов 21 человека и которые всегда находятся при нем. Шамиль же склонил некоторых шатоевцев к себе с тем намерением, что он предполагает с открытием весны пойти на плоскость гор в Чечню с уверением, что уже у него более тысячи двухсот человек дальних горских племен готовы, о чем и писал три бумаги в чеченские пределы и одну из числа оных действительно знаю в деревне Ачхой, кои оную имеют у себя секретно. По сим обстоятельствам Ахмет-хан Газолаев назначил мне срок когда потеплеет, чтобы приехать к нему вторично таким же образом секретно с тем, что Газолаев в то время обстоятельно все скажет и по обстоятельствам отправит семейство куда-либо в безопасное место и тогда уже постарается убить Шамиля при первом случае и дабы избегнуть нареканий от всего народа сделает бегство в подданство русских. Ограды вокруг Шамилевой землянки никакой не имеется, кроме того, что из нескольких человек караул кругом оной из предосторожности чтобы не подорвать его порохом; караул же составляется из вышеупомянутых мюридов находящихся при нем и из них некоторые находятся по аулам в окружности его состоящим. [392]

Землянка сделана из толстого леса; внутри три комнаты вроде погребов; потолок насыпан землею на два аршина; если бы надобность потребовалась, то секретно можно к Шамилю пройти чрез мирную Акинскую деревню Ялхара, от которой Шамиль находится расстоянием не более 20 верст, так что можно секретно вечером пешим придти за несколько часов до света и атаковать оную саклю, возвращаться же обратно чрез означенную деревню Ялхара: при нападении на Шамиля чеченцы никогда не могут подать никакой помощи шатоевцам, потому что между ними большое расстояние и боятся чтобы к ним не сделал нападение отряд из крепости Грозной. Деревни шатоевцев, окружающие Шамиля расстоянием от его землянки примерно полагаю от 5 и до 8 верст и более, а всего будет до 15 деревень. Вооруженных шатоевцев не могут более иметь пеших и конных как 500 человек.

Землянка Шамиля, в которой он находится, по течению Аргуна по правую сторону, на ровном месте без лесу, подле небольшого родника; в оной землянке помещаются и при нем находящиеся мюриды. По прибытии Шамиля к шатоевцам он никуда не отъезжал, исключая что ходит пеший по просьбе тамошних жителей не в дальнем расстоянии, в назначенное место для разбирательств по шариату, и то весьма редко.

Там же.