Отношение генерала Головина графу Чернышову от 27 апреля 1839 р. № 875.

После донесения моего от 31-го марта № 674 о положении дел в Дагестане и Чечне имею честь почтительнейше довести до сведения в. с. о нижеследующем.

Для внушения горцам живущим против левого фланга Кавказской линии настоящих понятий о веротерпимости нашего правительства и благотворной попечительности его о мусульманских народах наравне с прочими верноподданными Государя Императора, послал я туда в прошлом феврале месяце находящегося в Тифлисе из казанских татар Эфендия капитана Тазадина Мустафина, при чем поручил ему войти в сношение с Шамилем для склонения его к покорности.

По прибытии своем в крепость Грозную, Эфендий Тазадин собрал жителей 29-ти чеченских деревень и увещаниями своими убедил их подтвердить и присягою изъявленную ими готовность исполнять во всем волю нашего правительства; склонив к тому же и жителей деревень Аксая, Андреевской, отправился он в Чиркей, куда на проповеди его стекалось от 3-х до 4-х тысяч салатавцев, которые равномерно соглашались нам во всем повиноваться, но только просили защитить их от Шамиля, беспрестанно угрожающего им разорением за то, что они нам покорны. Из Чиркея Эфендий Тазадин отправил доверенных людей к сему возмутителю с письмом и подарками; переговоры с ним не достигли, однако, желаемого успеха; Шамиль, взяв подарки, посланных посадил под стражу и только по настоятельным убеждениям собственных своих последователей решился он их освободить, сказав при этом, что из того как он с ними обошелся Эфендий может попять его намерения и что другого ответа от него не будет.

Тазадин сделал также предложения об изъявлении нам своей покорности Ташов-Хаджи и Уди-мулле, бывшими до сих пор ревностнейшими поборниками Шамиля и пользующимися большим влиянием между ичкеринцами; по поводу сих сношений с Эфендием [388] Тазадинон возник между ними спор за первенство, и подтвердившимися ныне известиями Уди-мулла встретившийся в деле с своим соперником был при этом случае убит с несколькими человеками из своих приверженцев.

Г.-л. Фези получена за исключением незначительной недоимки вся годовая подать, которая следует с Казикумыкского и Кюринского ханств и состоящая из 3.000 рублей серебром и 2.000 четвертей хлеба. Подать эта хотя и должна быть вносима жителями обоих упомянутых ханств, но по причине неповиновения казикумыкцев к своим владетелям взимается сими последними вся с кюринцев.

Жители селения Рутуль, Ахты, Микарох и Мази (верхних Кубинских магалов) равномерно уплатили 1049 рублей серебром в зачет податных денег следующих с них за 1838 год.

К сему имею честь присовокупить, что, за, исключением появления в Кубинской провинции разбойничьей шайки, составленной из преступников, скрывшихся в горы после бывшего в провинции этой мятежа, в Южном Дагестане было все спокойно.

Там же.