Рапорт г.-а. Панкратьева барону Розену от 26 ноября 1831 г. № 1190.

Подробное донесение о делах, бывших 23-го октября при селении Эрпели, 25-го и 26-го — при мес. Чиркей при сем имею честь представить на благоусмотрение в. в.

Прибыв форсированными маршами от Дербента к Темир-Хан-Шуре 22-го октября, я получил там сведение, что Умалат-бей, родственник нынешнего Шамхала, передавшись Кази-Мулле и получивши от него достоинство нового шамхала, собрал в селении Эрпели до 10 тысяч мятежников из всей северной части Шамхальского владения. Все имущество и стада окружного населения были собраны в Эрпели, которое почиталось дагестанцами неприступною твердынею; селение сие действительно находится в самом крепком местоположении, окруженном глубокими оврагами, горами и густым снегом, в коих с давнего времени приготовлены были завалы, шанцы и засеки. Овладение Эрпели и рассеяние мятежных скопищ Умалата должно было иметь решительное влияние на спокойствие Дагестана; неудача же в сем предприятии вела за собою гибельные последствия,

Я решился взять Эрпели приступом. Войска выступили 23-го числа на рассвете в следующем порядке: в голове колонны Донской Басова полк, Кубинская и Бакинская конницы, за нею 2 баталиона 42-го Егерского полка, 6 орудий Кавказской гренадерской артиллерийской бригады, 7 рот Эриванского карабинерного полка и 2 орудия 22-й артиллерийской бригады. Колонна сия состояла под командою полковника Миклашевского и назначена была обходить Эрпели по каранайской дороге. 1 баталион Куринского, 2 баталиона Апшеронского пехотных полков, 3 орудия 21-й и 4 орудия 22-й артиллерийских бригад под командой г.-м. Каханова следовали за оной. Вся кавалерия, 1-й, 2-й, 3-й и волонтерный конно-мусульманские полки, составляла резерв под командою г.-м. Келбалай-хана. Вагенбург был оставлен в Темир-Хан-Шуре под прикрытием 2-х рот Куринского пехотного полка, одной роты Эриванского карабинерного, 2-х орудий 21-й артиллерийской бригады, 4-х горных единорогов и 150 конных мусульман. [71]

Хотя необыкновенно густой туман препятствовал различать предметы в самом близком расстоянии, но войска не потеряли ни мало данной им дирекции, в чем много способствовал мне корпуса топографов прапорщик Колоколов, знающий хорошо тамошнее местоположение. Доведя войска на пушечный выстрел до позиции занимаемой неприятелем, я приказал полковнику Басову с бывшею с ним кавалериею двинуться рысью налево, переправиться через ручей и овраг там находящиеся и атаковать их влево от Эрпели. С колонною г.-м. Каханова я подвинулся прямо к завалам, находившимся вправо от большой дороги и, выслав вперед цепь стрелков, открыл по неприятельским шанцам огонь из орудий сперва ядрами, а потом, приближаясь к оным, картечью. Действием артиллерии, под ружейным огнем неприятеля, распоряжался с отличным мужеством подполковник Влахопулов. Между тем приказано было полковнику Миклашевскому следовать ко каранайской дороге и при первом звуке орудий наших в центре атаковать стремительно находившиеся там неприятельские завалы. Он отлично исполнил сие. Эриванские карабинеры под предводительством полковника князя Дадиани и егеря 42-го полка под командою полковника Миклашевского бросились без выстрелов с криком “ура" на шанцы, из коих неприятель выбит был штыками.

Услышав батальный огонь от стороны каранайской дороги, я приказал полковнику Гофману с Куринским баталионом, атаковать завалы находящиеся с центре, откуда они вытеснили неприятеля с отличным мужеством и решительностью; но дабы более воспользоваться изумлением неприятеля и скорее решить дело занятием деревни, я послал по большой эрпелинской дороге 3-й мусульманский полк под командою маиора Мещерякова и один баталион Апшеронского полка с двумя орудиями 21-й артиллерийской бригады под командою маиора Абраменко, которые, проходя чрез овраги по узкой плотине, защищаемой неприятельскими стрелками, стремительно атаковали деревню и заняли оную; между тем как полковник Басов подходил к ней с левой стороны. Часть 1-го конно-мусульманского полка находилась с стрелками нашими в центре, другая их часть с 3-м конно-мусульманским под личным предводительством г.-м. Келбалай-хана, 2-й конно-мусульманский и волонтерный полки были посланы вслед за колонною полковника Миклашевского по каранайской дороге, дабы отрезывать бегущих от селения Караная.

Неприятель, не ожидая столь решительной атаки на шанцы и завалы свои, видя себя атакованным с разных сторон, обратился в бегство и спасен от совершенного истребления необыкновенно густым туманом. который дал ему случай скрыться в лесах [72] и кустарниках. Все дело продолжалось не более 2-х часов. Российские и мусульманские войска явили пример необыкновенной решительности и усердия, чему должно приписать ту малую потерю, которую мы понесли, ибо неимоверная быстрота атаки и густой туман лишили неприятеля случая нанести нам больший вред. Потеря наша состоит из следующего числа: убитых рядовых 4, всадников 4, ранено обер-офицеров 2, нижних чинов 9 и всадников 22. Лошадей убито и ранено артиллерийских 8, мусульманских 33. Мятежники оставили на месте сражения и в селении более 150 тел; почетное знамя Умалат-бея, несколько десятков пленных, огромная добыча в вещах и до 10 тысяч штук скота и баранов достались в руки победителям.

В первом рапорте моем об Эрпелинском деле от 24-го октября за № 1119 я доносил в. в., что число мятежников при Эрпели простиралось до 6 тысяч человек, но по собранным потом достовернейшим сведениям известно, что Умалат-бей успел собрать до 10 тысяч человек, как из Шамхальских владений, так и из разных горских племен, из койсубулинцев и салатавцев, кои полагали, что русские не в состоянии вытеснить их из столь крепкого места. Рассеяние сих скопищ навело ужас на мятежников и имело самое благоприятное последствие для усмирения Дагестана.

24-го октября я дал отдых войскам в лагере при селении Темир-Хан-Шуре. 25-го числа я выступил к Чиркею с 2500 пехоты, 12-ю орудиями и 1500 человеками кавалерии. Баталион Апшеронского и две роты Куринского пехотных полков, 5 орудий 21-й артиллерийской бригады, 4 единорога и 2 орудия 22-й артиллерийской бригады и все слабоконные оставлены были в вагенбурге при селении Кафыр-Кумухе под командою маиора Лещенко. Известясь, что на Койсу находится только один деревянный мост, через который можно придти к Чиркею, я имел намерение нечаянно захватить его, для чего отправился вперед с кавалериею и 4-мя орудиями, но неприятель, заранее известясь караулами своими о моем приходе, встретил меня конницею и пехотою до 500 человек за версту от моста, и хотя я желал заманить его в перестрелку, дабы отрезать от реки, но он, расположась в укрепленных им каменных завалах и кладбищах, ожидал моего наступления. Мусульманская кавалерия атаковала его с отличною храбростью и часть оной, спешившись и пользуясь случайностями местоположения, принудила чиркеевцев отступить к мосту. При сем случае отличился примерною храбростью сын казикумыкского хана Нурцал-ага, который, взяв знамя свое в руки, шел вперед на неприятельские завалы. Ему содействовали с отличным мужеством начальник [73] Бакинской конницы Аскер-ага-бек, командующий 3-м конно-мусульманским полком маиор Мещеряков и командующий конно-волонтерным полком, адъютант мой, лейб-гвардий ш.-к. Юферов. Я поставил 4 орудия артиллерию на весьма выгодном месте, дабы препятствовать неприятелю сломать мост, но как, вероятно, к истреблению оного все уже было приготовлено, то я не мог остановить разрушения моста.

Заняв правый берег Койсу, я расположил артиллерию и пехоту и приказал приготовить материалы для устройства ночью нового моста. За день до прихода моего к Чиркею вышел оттуда Кази-Мулла, оставив там тестя своего Мулла-Магомета и семейство свое, приказав жителям Чиркея принять все меры к весьма отчаянной защите. Природа сама дала сему месту все способы к крепчайшей обороне, ибо с одной стороны протекает Койсу, в глубоком каменном русле над коим возвышаются каменистые перпендикулярные скалы, а с других сторон находятся большие каменные горы, представляющие на каждом шагу природные шанцы и завалы.

Местечко Чиркей стоит в ущелье сих гор, окруженное глубокими оврагами. К Чиркею прибыли на помощь часть чеченцев и салатавцев, и неприятель, коего число простиралось по крайней мере до 4-х тысяч человек, заняв самые выгоднейшие места на левом берегу Койсу и в особенности против разрушенного моста, где им устроены были шанцы и ложементы в природных скалах и самых крепких местах таким образом, что усиленные действия артиллерии выгодно расположенной и беспрерывный огонь стрелков наших не могли удалить мятежников из занятой ими позиции. Огонь с обеих сторон продолжался до наступления ночи. Желая непременно устроить переправу на левый берег Койсу, я послал инженеров ш.-к Трубачевского и Кавказского саперного баталиона поручика Вильде обозреть местность около разрушенного моста, который концентрически обстреливался из всех неприятельских завалов под оным устроенных. Согласно мнения офицеров сих, я приказал им ночью устроить эполемент над самою рекою против неприятельских шанцев; он был совершенно готов к рассвету. Поставленные в оном два орудия Кавказской гренадерской артиллерийской бригады, действием коих направлял артиллерии ш.-к. Дейтрих, открыли по неприятельским завалам сильный огонь ядрами и картечью. Между тем я сосредоточил 10 орудий, под командою подполковника Влахопулова, против самого Чиркея, которые действием картечи и гранат наносили неприятелю сильный вред. Под покровительством огня сего я приказал отыскивать броды, которые должны были существовать на реке по показанию проводников. Баталион 42-го Егерского полка под командою маиора [74] Кандаурова бросился в воду предшествуемый несколькими всадниками мусульманской конницы и линейными казаками конвоя моего, между тем как полковник Басов с полком своим и частью мусульманской конницы отыскивал броды выше местечка Чиркей. Неприятель, пораженный сильным огнем артиллерии, устрашенный приготовлениями к постройке моста и отысканием бродов, выслал на берег почетных старшин своих, под сильным картечным и ружейным огнем, просить о прекращении кровопролития и дарования пощады. Видя крайнее затруднение совершить переправу без большой потери людей, я воспользовался сим благоприятным случаем, чтобы прекратить сражение и показать жителям великодушие Российского правительства. Чиркеевцы выслали депутатов к разрушенному мосту и приняли следующие условия.

1) Местечко Чиркей покоряется Его Императорскому Величеству и обещает исполнить все приказания начальства Кавказской линии, к управлению коего оно должно принадлежать по местоположению своему на левом берегу Койсу.

2) Чиркеевцы обещаются не принимать к себе ни Кази-Муллу, ни сообщников его.

3) Они должны возвратить орудие, взятое Кази-Муллою у отряда генерал-от-кавалерии Емануеля и которое, находясь ныне скрытым на отдаленной горе, должно быть доставлено ко мне в лагерь.

Таким образом совершено трудное предприятие покорения Чиркея, которое, находясь в одном из самых крепких ущелий Кавказа, до сих пор не видало Российского войска.

Семейство Кази-Муллы, известясь о приближении русских, бежало к андам, которые обитают близ снегового хребта Кавказа. В течение 25-го и 26-го октябри потеря наша состояла убитыми нижних чинов 10-ти, ранеными 73 человека. Лошадей артиллерийских убито и ранено 10 и мусульманских 63. Потеря неприятеля по собственному показанию старшин простирается до 300 человек убитыми и ранеными.

27-го октября я возвратился с войсками в лагерь при селении Халем-ауле, куда доставлено чиркеевцами требованное мною орудие. 29-го октября прибыли в лагерь депутаты от разных дагестанских племен: от Чиркея, от округов Салатава, Гумбета, от Койсубулинского общества и всех мятежных селений Шамхальского владения, кои в присутствии всех войск, под знаменами, с целованием корана приведены к присяге на верность Его Императорскому Величеству.

При сем случае обязанностью поставляю свидетельствовать пред в. в., что во все время экспедиции, совершенной в Дагестане, первыми сотрудниками мне были г.-м. Каханов и бывший [75] обер-квартирмейстер Отдельного Кавказского корпуса полковник Рокасовский, которые во всех случаях являли примерное усердие к службе Его Императорского Величества, а в делах против неприятеля — отличную распорядительность и мужество. Слисок об отличившихся я буду иметь честь представить вслед за сим в. в.

Там же.