Письмо г.-а. Панкратьева Шамхалу Тарковскому, полковнику Сулейман-Мирзе, от 18 ноября 1831 г. № 267.

По совершенном усмирении мятежников и успокоении Шамхальских владений, ваше высокостепенство вступаете снова в полное управление родовым наследием вашим. Вам известно в каком положении находится ныне подвластный вам край. Для приведения оного в прежнее благоустройство и ограждения на будущее время от подобных бедствий потребны ныне самые деятельные попечения и твердые, благоразумные меры. Я уверен, что в. в. поспешите исполнить все обязанности, налагаемые на вас званием вашим, но, познакомясь лично со всеми обстоятельствами здешнего края, считаю долгом предложить вам некоторые советы мои, которые могут послужить и к собственным выгодам вашего высокостепенства и вместе с тем ко благу владеемых вами подданных Его Величества Государя Императора.

1) Начальное старание в. в. должно быть устремлено на водворение между подвластными вам тишины и порядка и прекращение всяких хищничеств и разбоев. До сего можно достигнуть скорым [67] разысканием каждого подобного случая и строгим наказанием виновных. Вообще надлежит в. в. как можно более заниматься лично делами народными, заботливо вникать в его нужды, оказывая обиженным должное удовлетворение и лаская всех, дабы народ привык видеть в особе вашей владельца, пекущегося о его благе.

2) Хотя все вообще жители возобновили ныне присягу на верноподданство Его Императорскому Величеству, но нельзя не ожидать, что между ними находится еще некоторое число приверженцев мятежника Кази-Муллы, могущих при случае действовать на умы жителей. По сему в. в. не оставьте всех таковых людей привести в известность и иметь за ними самое строгое наблюдение. Между тем, приложите старание уничтожить их влияние на народ, уронив в оном всякое доверие к Кази-Мулле, а в случае надобности схватите их и передайте в руки российского начальства.

3) Сколько для поддержания порядка внутреннего управления, столько же и для того, чтобы на всякий случай быть в готовности к отражению неприятелей, было бы весьма полезно если бы в. в. набрали из своих подданных особый конный полк, который по первому призыву мог бы собраться с должным порядком и скоростию в назначенном месте. Если учреждение сие достигнет своей цели и полк действительно окажет ожидаемые от него заслуги, то может надеяться, что правительство не оставит оных без внимания и оный поступит на выгодное казенное содержание.

Особенные верность и усердие всегда отличали действия ваши и потому я надеюсь, сии советы мои будут с вашей стороны исполнены по возможности.

Дело 2-гч отд. генер. шт. 1831 г. № 7, лит. Б.