Рапорт г.-а. Панкратьева барону Розену от 17 ноября 1831 г. № 1170.

Я имел честь донести в. в.-ству от 10-го ноября за № 1150 о мерах, принятых мною к отражению предприятий Кази-Муллы. Разбойник сей был прогнан 8-го ноября жителями селения Караная, которые, отбив у него множество вещей, ограбленных им в Кизляре и несколько лошадей, преследовали его до самого того трудного ущелья, по коему бежал он в Гимры.

Селение это лежит на берегах Койсу, окруженное столь высокими и обрывистыми горами, что оно находится, так сказать, в ужасной пропасти, куда проникнуть можно только трудными [65] тропинками, пролегающими в скалах и обрывах. Старшая жена и часть семейства Кази-Муллы находились в Гимрах, где он имел многих приверженцев, и потому надобно было полагать, что Кази-Мулла намерен зимовать в сем месте. Желая удалить сего разбойника от Северного Дагестана, я послал г.-м. Каханова занять войсками сел. Эрпели и Каранай, через кои проходят единственные дороги, идущие из Гимры в Шамхальские владения. 12-го числа отряд г.-м. Каханова прибыл в сел. Темир-Хан-Шуру. 13-го числа 5 рот Куринского полка с 4-мя орудиями заняли селение Эрпели. Два баталиона Апшеронского пехотного полка с 6 орудиями заняли селение Каранай. Отряд полковника Миклашевского прибыл 15-го числа в селение Темир-Хан-Шуру. Отряд полковника князя Дадиани 13-го числа прибыл со мною в сел. Карабудакент. Предвидя невозможность выгнать Кази-Муллу силою оружия из Гимринской пропасти, я, тем не менее, распустил слух, что я туда иду с многочисленным войском и с 3-мя тыс. пешей милиции Шамхальского владения. Между тем я послал письма и подарки к разным почетным лицам Койсубулинского общества, дабы они убеждениями своими отклонили народ от союза с Кази-Муллою. В самое же селение Гимры отправлен был по приказанию моему посланец от Шамхала Сулейман-Мирзы с настоятельным требованием, дабы Кази-Мулла был выгнан оттуда. 16-го числа я прибыл в сел. Эрпели, и на другой день явились ко мне люди посланные от старшины гимринского Давуд-Магомета с уверением, что сел. Гимры не намерено терпеть у себя Кази-Муллы и что он действительно принужден был 15-го ноября выйти из Гимры с несколькими десятками своих приверженцев и удалился в селение Иргены, где присоединился к нему Гамзат-бек аварский с малочисленною шайкою разбойников. Я отправил подарок Давуд-Магомету с обещанием ему покровительства и для всего Гимринского общества. Кази-Мулла, видя, что гимринские жители восстают против него, отправил семейство свое в одно гумбетское ущелье для присоединения к другому семейству своему выгнанному из Чиркея. Кази-Мулла совершенно потерял все прежнее влияние свое не только на умы дагестанцев, но даже и на соплеменников ему койсубулинцев. Все жители Северного Дагестана проклинают Кази-Муллу, видя, что он был причиною бедствий; население Шамхальского владения раскаялось в своей измене и будет противуборствовать предприятиям Кази-Муллы. Пример жителей Караная и Эрпели сражавшихся противу лжепророка произвел решительный переворот, и теперь Кази-Мулла не что иное, как начальник разбойничьей шайки, скитающийся по ущельям Кавказа.

Дабы примером жителей Эрпели и Караная поощрить [66] дагестанцев в верности нашему правительству, я лично роздал несколько медалей и денежные награждения тем, кои наиболее отличились при отражении Кази-Муллы 8-го ноября.

Наступившее зимнее время и появление больших снегов в гористых местах заставляет меня отправить часть войск, изнуренных беспрерывными походами, на зимние квартиры.

Два баталиона Эриванского карабинерного и два баталиона 42-го Егерского полков, 6 орудий Кавказской гренадерской и 6 — 22-й артиллерийских бригад прибудут к 25-му ноября в город Дербент, откуда я и дам направление в свои штаб-квартиры, и маршруты следования будут представлены в. в.-ству.

Пять рот Куринского полка с 3-мя орудиями 21-й артиллерийской бригады останутся на время в селении Карабудакенте. Шесть рот Апшеронского пехотного полка с 4-мя орудиями той же бригады расположатся в селении Дженгугае Мехтулинского владения для вящшего обеспечения Северного Дагестана.

На днях я намерен отправиться в крепость Дербент и оттуда поспешу возвращением моим в Тифлис.

О всех сих обстоятельствах в. в-ству почтеннейше честь имею донести

Дело 2-го отд. генер. шт. 1831 г. № 78, ч. 2-я.