Рапорт генерал-лейтенанта Фези генералу Головину от 8 апреля 1839 г. № 192.

5-го числа сего месяца прибыв в г. Кубу пять человек из вольных обществ: сел. Ахты, Гасан-Сафи-бек-оглы, Абдул-Азис, Абдул-Гапи-оглы, с. Рутуль Мулла-Гаджи-оглы, внесли в комендантское управление в счет податных денег следуемых за 1838 г.

От сел.

Ахты

120

руб.

серебром

“ “

Рутуль

368

“ “

Маза

32

Итого:

520

Они также доставили на мое имя письмо, прилагаемое при сем в копии с переводом, и объявили желание представиться ко мне [385] дабы удостовериться: точно ли я прибыл в Дагестан и не отправился в Россию, или нахожусь в Тифлисе, как уверяют в горах.

Допустив их к себе, я не входил с ними ни в какие подробные разговоры, а на письмо из вольных обществ не счел я нужным дать ответ. 6-го числа посланные сии отправились обратно.

Тем кончилось внесение подати, о чем уже так давно толковали, и чем Ага-бек Рутульский, который, иногда именуя себя начальником вольных обществ, по уверениям его, хотел доказать приверженность к правительству, приписывая это и своим стараниям, как явствует из писем его в с. Хазры к подполковнику Фуксу его светлости князя Варшавского полка; между тем Ага-бек со многими старшинами из вольных обществ в последнее время находился близ границы Кубинской провинции в с. Тагержалы; таким образом и подтверждается известие дошедшее к в. пр. несколько времени тому назад: “что Ага-бек Рутульский говорил: коль скоро он узнает о прибытии войск из Грузии в Дагестан, то соберет подать и отправит в Кубу."

В бытность вышеупомянутых посланных в Кубе рутульский мулла Гаджи-оглы, один из приближенных Ага-бека, говорил хозяину своему (одному из здешних жителей будто под секретом и даже под присягою) “что жители вольных обществ не намерены вносить более доставленных ныне денег, и что если сами русские станут более требовать, то будут защищаться до последнего, при чем они надеятся на казикумыков и кюринцев, ибо Гарун-бек недавно писал к Ага-беку, чтоб он и все лезгины вольных обществ стояли твердо против нас, и что он готов их поддержать. На это Ага-бек отвечал Гарун-беку, что если он станет давать обещанную помощь, то все вольные общества лезгин будут повиноваться ему наравне с кюринцами.

Хотя после двуличностей и даже измены казикумыкцев и кюринцев в 1837 и 1838 годах против нас от них всего ожидать можно, и мы в расположении к нам не только жителей обоих ханств, но даже почетнейших, никак не можем быть уверены, однако я полагаю, что это была хитрость рутульского муллы, который говорил вышепрописанные слова хозяину в той надежде, что он передаст нам оные с тем, чтобы возбудить у нас подозрение на Гарун-бека, ибо если сей последний действительно, как кажется, держит сторону нашу, то они из ненависти всячески стараться будут ему вредить.

Вообще жители вольных общество распускают часто слухи о своих приготовлениях, намерениях, больших силах и тому подобное с целью устрашить соседей своих, каковые слухи лазутчиками передаются нам; так, например, недавно одним из них [386] было сообщено известие, что даже женщины в горах уже в числе до 800 вооружились косами и другими сельскими орудиями, готовясь сражаться с нами.

Обо всем вышепрописанном я долгом считаю в. пр. почтеннейше донести.

Там же.