Рапорт генерал-лейтенанта Фези генералу Головину от 1 апреля 1839 г. № 136.

После донесения моего в. пр. от 19-го числа, минувшего марта № 72 в Кубинской провинции кроме двух частных происшествий, изъясненных в том донесении ничего примечательного не случилось, хотя чрез лазутчиков и наибов граничащих с вольными [384] обществами горских магалов беспрестанно получаются Кубинским комендантом неблагоприятные донесения, как-то о намерениях вольных обществ лезгин нападать на ближайшие кубинские деревни по принуждении к тому голодом от недостатка хлеба, о поголовном их вооружении и о частных шайках намеревающихся в особенности нападать на преданных нам жителей и возмущать парод.

Между тем повторяются с разных сторон и прежние слухи, что депутаты от вольных обществ имеют прибыть в г. Кубу для взноса податных денег и вместе с тем с просьбою удалить наши войска из Хозрек. Под этим они вероятно разумеют возвращение свободного пропуска из Кубинской и Дербентской провинций и обратно для людей и скота.

В землях к северу от Самура, в ханствах Кюринском и Казикумыкском, и вообще в Дагестанских горах, народ принимает и верит беспрестанно самым нелепым слухам, из коих главнейший, что персияне, турки и беглый Сурхай-хан, скрывающийся будто ныне в Аварских горах, и Шамиль принудят нас нынешнего года отступить в Дербент или даже совсем в Россию, а это простому народу тем более вероятным кажется потому, что не перестает верить о выступлении наших войск из Эривани и угрожающей опасности Тифлису. Подобные слухи распространяются даже рабочими людьми возвращающимися из ханств и разных стран Грузии, которые или сами по себе враждебные нам или употребляются орудием высшего класса людей зломыслящих.

Из Северного Дагестана также по настоящее число не получено известий о каких-либо происшествиях.

О чем в. пр. честь имею почтеннейше довести.

Там же.