Рапорт генерал-лейтенанта Фези генералу Головину от 20 марта 1839 г. № 73.

При сем честь имею всепочтительнейше представить в. пр. в оригинале донесения командующего войсками в Северном Дагестане г.-м. Пантелеева от 11-го и 13-го сего месяца за №№ 24 и 32.

Из оных в. пр. усмотреть изволите, что Аварии угрожает рано или поздно нападение с двух сторон: с западной и восточной.

На западе в гумбетовской деревне Ихно находятся беспрестанно с более или менее многочисленными шайками сообщники [382] Шамиля: Али-бек (называемый Аварский) и Сурхай-кадий, для наблюдения за действиями коих г.-м. Ахмет-хан находится с главными силами Аварской и Мехтулинской милиции в аварской деревне Сивух.

На востоке угрожает Аварии Кибит-Магомет Тилитлинский, который, являясь ныне опять на сцене, всячески старается возмутить общество хидатлинцев и андалалцев, почему г.-м. Ахмет-хан уже принужден был отрядить часть своей милиции для удержания за собою большого каменного моста через реку Аварский Койсу, близ андалальской деревни Карады, от коего и называется Карадагский мост.

Между тем, г.-м. Пантелеев отправил под командою командира Апшеронского пехотного полка плк. Попова отряд, составленный из одного баталиона Апшеронского пехотного, одного баталиона Куринского егерского полков и четырех горных единорогов чрез укрепление Зиряны и Балаканское ущелье к Хунзаху для ободрения как аварцев, так и тамошнего гарнизона.

Хотя, неоспоримо, что во всех горских племенах обитающих вокруг Аварии, как андийцы, технуцальцы (коих главные деревни: Ансальда и Ботлих или Боик) хидатлинцы, андалальцы и проч., есть партии преданные нам, но по нынешнему положению дел в Нагорном Дагестане должно заключить, что противная нам фанатическая партия решительностью своих мер и предприятий взяла большой перевес над первою, хоть не числом, но моральною силою над слабейшею партиею.

Отчего можно надеяться, что коль скоро мы покажемся в достаточных силах и Нагорном Дагестане, то все те горцы, которые теперь по слабомысленности своей от страху присоединились к фанатической партии, предводительствуемой Шамилем, Али-беком, Сурхай-кадием и Кибит-Магометом и восстали или еще восстанут против нас, тогда опять отпадут от них и прибегнут к нам.

Там же.