Отношение генерала Головина графу Чернышову от 31 марта 1839 года № 674.

После донесения, в отсутствия мое, начальника штаба от 9-го сего марта за № 470 о положении дел в Дагестане получены следующие известия.

Власть Шамиля в Нагорном Дагестане усиляется примерно; самые отдаленные непокорные нам лезгинские племена обязались по первому требованию явиться к нему для неприязненных противу нас действий.

Главнейшие сообщники его с партиями мюридов, разъезжая по Дагестану, силою и убеждением побуждают присоединиться к Шамилю тех из горцев, кои ему не повинуются и принуждают их к исполнению разных требований сего возмутителя. По приказанию его жители четырех аварских деревень, лежащих близь северной границы Койсубу, переселяются со всем свой имуществом в гумбетовскую деревню Ихно, а запасы хлеба отправили в замок Ахульго.

Командующий войсками в Северном Дагестане, получив от преданных нам людей известие, что Шамиль назначил сбор горцам в одной из койсубулинских деревень, ближайших к Аварии, с намерением вторгнуться в это ханство и вместе с тем напасть на Унцукуль, 10-го марта послал два баталиона пехоты в Хунзах и один в Зиряны, с тем, чтобы появлением войск наших расстроить замыслы неприятеля; Унцукуль же просил он г.-м. Тарковского усилить его милициею. Однако же известие о сборе горцев не подтвердилось. и потому баталионы посланные в Аварию по данному им приказанию должны будут возвратиться в Темир-Хан-Шуру.

14-го числа Али-бек Аварский с 200 мюридами прибыл в Гимры и вслед за ним начали приходить туда небольшие партии горцев. О дальнейших намерениях этого деятельного сообщника Шамиля не получено никаких сведений.

Ага-бек Рутульский 1-го марта собирал всех старшин обществ горских Кубанских магалов в с. Ахты и дал им [381] приказание от каждого дома иметь в готовности по одному вооруженному: с этими людьми он намеревается будто бы сделать внезапное нападение на Хозрек. Общество Курум, не изменявшее нам при всех неприязненных действиях единомышленников их, опасаясь угроз Ага-бека истребить их имущества и семейства, присоединилось к бунтовщикам. По другим сведениям сбор старшин был в Рутуле и на нем положено вооружиться всем кто способен носить оружие и, не ожидая приближения наших войск, вторгнуться в Шекинскую провинцию.

О чем имею честь донести в. с.

Там же.