Рапорт генерал-маиора Фези барону Розену от 11 сентября 1837 г. № 1279.

Отправляясь завтрашнего числа с командуемым мною отрядом в Кубинскую провинцию для укрощения возникшего там мятежа, я за нужное счел сделать следующие распоряжения. [365]

1-е. Все койсубулинские деревни покоренные в продолжение Дагестанской экспедиции нашему правительству я поручил под управление Шамхалу Тарковскому плк. Абу-Муселиму.

2-е. А Ахмет-хану Мехтулинскому, как правителю Аварии, общества: Ахвальское, Калалальское, Богалальское и Технуцальское, равно и селения: Хонкиддатль, Муну и Тлох, составлявшие каждое особенное общество, впредь до разрешения в. впр.

3-е. Укрепления Темир-Хан-Шуру, Миатлы, Кази-юрт и вновь занятые пункты, как-то: Хунзахскую цитадель и Зирянское укрепление — командиру 1-й бригады 19-й пехотной дивизии г.-м. Клюки-фон-Клугенау, коему поручил распорядиться об устроении в Зирянском укреплении на зиму землянок удобных для помещения гарнизона.

4-е. Чечню — командующему Сунженскою линиею плк. Пулло, к которому сего числа отправил и аманата выданного Шамилем доставленного по моему требовании от Магомет-Мирзы, хана Казикумыкского.

5-е. 2-й баталион Куринского егерского полка находившийся в составе Дагестанского отряда, во исполнение предписания в. впр. от 23-го августа за № 856, отправил я на линию в распоряжение плк. Пулло вчерашнего числа,

О чем в. впр. всепочтеннейше честь имею донести.

Там же.