Рапорт генерал-маиора Фези барону Розену от 26 августа 1837 г. № 26.

Алибековы деревни Ората и Хараки, обе укрепленные, заняты; 26 душ взято в плен и 29 штук рогатого скота забрано, и все имущество захвачено.

Ората, местопребывание Али-бека Аварского, истреблено до основания, равно и Хараки, в коем, однако, уцелели дома и хлеба па полях тех жителей, которые по занятии оного селения просили пощады и покорились.

5 деревень на западной покатости Аварских гор, близ берега Аварского Койсу, принадлежавших некогда к Аварии и составляющих вместе с Оратою и Хараки род отдельного владения, препорученное Али-беку от Шамиля как предназначенному преемнику своему, равно и с. Тлих на оной же реке, имеющее более 300 дворов и составляющее отдельное общество, покорились, добровольно присягнули на верноподданство Российскому правительству и выдали аманатов. Все сие было сделано в 2 дня без всякой потери с нашей стороны убитыми и ранеными.

В ночи с 25-го на 26-е августа была предпринята ночная экспедиция из Хунзаха к Орате и Хараки. Все части отряда, собравшись на горе Арах-тау, следовали с полевою и горною артиллериею, по неизвестным дорогам почти непроходимым и 25-го поутру явились у д. Харитали, на вершине горы над Оратою и Хараки. Жители оных, видевши издали прибытие ваше на горе, вооружились тотчас и пошли к нам навстречу, дабы защищать лощины и овраги впереди деревень и начали перестрелку.

Казаки и шамхальская конница были в авангарде; Линейные тотчас же спешились, а Донские и Шамхальские верхом бросились на горцев и поддерживаемые пехотою авангарда без всяких орудий ворвались в оба селения на плечах жителей, которые. не успев засесть в башнях и за стенами, ниже запереть ворота, пробежали через деревни и скрылись в скалах и утесах, на краю коих оные построены. Некоторые, будучи достигнуты, были убиты, а часть семейства и скота захвачены.

Оба селения были с давнего времени с некоторою правильностью укреплены: не завалами и баррикадами, но нарочно построенными каменными стенами с бойницами, образующими в некоторых местах фигуры люнетов и редюитов. Кроме того Ората была обороняема и башнями, из коих одна отдельная окружена была осмиугольною стеною, а Хараки 6-ю башнями.

По занятии сих селений саперная команда с рабочими от пехоты приступила тотчас к разрушению башен и прочих укреплений, равно начато било сожжение домок и хлеба на полях. [359]

Харакинцы, увидев сие, образумились и прислали тотчас депутатов с испрошением пощады и изъявлением покорности, почему дома и хлеба всех покорившихся были пощажены, но башни и укрепления, равно как и 22 мюридские дома с хлебами, потерпели совершенное разорение. В то же время были отправлены нарочные татары во все ближайшие непокорные деревни с воззванием на арабском языке прилагаемом при сем в копии.

Огненные столбы поднимающиеся из Ораты и Хараки, предвещая им угрожающую неминуемую гибель с одной стороны, а с другой воззвание, показывающее им способ спасения от этой гибели — имели желаемый успех и сверх с Хараки также из селений Хомашу, Средний Харадерих, Коло, Хидак и Тлох явились на другой день, то есть 27 числа, депутаты с изъявлением покорности. По доставлении сего числа назначенных нами аманатов и приведения старшин к присяге на верноподданство России, всем деревням были выданы охранные листы.

Жители соседственных покорных аварских деревень, питая к Орате и Хараки за отложением от Аварии ненависть и злобу с давнего времени, чрезмерно радовались наказанию сиих деревень и, прибыв толпами в оные, усердно растаскивали имущество и хлеба непокорных.

Между тем, гумбетовцы, узнав о приближении нашем близ их границы, собрались в числе до 1000 человек на Андийском Койсу около селения Инху и туда же прибыл Шамиль с сотнею людей.

Я послал к ним парламентера из татар с упомянутым воззванием и с прилагаемым при сем копии письмом. Его привели к Шамилю, который ему говорил:

“Я имел бы право отрубить тебе голову, но дарую тебе жизнь с тем, чтобы ты слово в слово передал мои слова; скажи генералу: “Если ему выданный зимою аманат не достаточен за всех непокорных жителей в Дагестане, то я не буду препятствовать им выдать аманатов Махмет-Мирзе-хану, как я сам сделал”.

Гумбетовцы же письменно отвечали, что они собрались только для защиты своей земли и что они готовы покориться.

Но когда им я дал знать если искренно желают покориться, чтобы прислали депутатов от всех деревень для принесения присяги на верноподданство нашему правительству и доставили аманатов, то они, вероятно по проискам Шамиля, отклонились от сего.

О чем честь имею всепочтеннейше донести в. впр. с представлением присяжных листов от № 13-го по 20-й, именного списка пленным и ведомости отбитому скоту; планы же с. Ораты и Хараки вслед за тем будут представлены в. впр.

Там же.