Предписание барона Розена генерал-маиору Фези от 22 августа 1837 г. № 854.

В рапорте в. пр. ко мне от 3 августа за № 58 изложены предположения ваши касательно дальнейших действий в Дагестане [356] противу горцев. Как соображения военные я нахожу их весьма основательными, но по нижеизложенным причинам оные не могут быть ныне приведены в исполнение.

Предписанием моим от 24 июля за № 745 я предложил вам к дальнейшему успокоению Дагестана действовать предпочтительно мерами миролюбивыми. В последнее время главнейшие беспокойства в сем крае были возбуждаемы Шамилем; покорение его нельзя считать личным его поступком, но более знаком усмирения разных лезгинских племен наиболее враждовавших против нас, начав же ныне новые действия противу горцев, можно вооружить вновь противу нас не только Шамиля, но и многие лезгинские племена, которые теперь временно находятся в спокойствии.

Вверенный вам отряд составлен был единственно с целью уничтожить возраставшее могущество Шамиля и увеличить влияние наше в Дагестане, утвердив власть Ахмет-хана в Аварии и заняв Хунзах. Все сие вами исполнено совершенно успешно; но силы отряда вашего весьма недостаточны для усмирения всех непокорных племен восточной части Кавказских гор, да и самое сие предприятие не вошло еще в Высочайше утвержденные предположения о действиях на Кавказе в настоящее время. Действий усиленных и продолжительных нельзя предпринимать, не имея достаточных резервов, вашему же превосходительству известно из предписания моего от 22 июля за № 437, что я не имею средств усилить вас.

Из описания сделанного вами в рапорте от 3-го августа за № 58 видно, что отряд ваш находится в совершенно расстроенном положении, вы лишились многих баталионных и ротных командиров, артиллерия ваша едва способна к действию, лошади изнурены, число людей пополнено рекрутами и ротами необходимыми в прежнем их расположении. В таком состоянии не следует предпринимать новые завоевания и без необходимости начинать затруднительные военные действия.

Наконец, из предписания моего от 29 июля за № 780, в. пр. известно, что Его Императорское Величество соизволил изъявить непременную волю свою дабы всякому действию оружием противу горцев непременно предшествовало воззвание к ним о добровольном изъявлении покорности н что усмирение какого-либо племени мирными убеждениями в глазах Его Величества составляет несравненно большую заслугу, нежели покорение оного оружием.

Принимая в соображение все вышеизъясненное, я нахожу полезнейшим, сходно с предписанием моим от 29-го июля за № 767 при сем в копии прилагаемым, ограничить действия ваши обеспечением Хунзахской цитадели всем необходимым до осени [357] будущего 1838 года и устройством надежного сообщения оной с Темир-Хан-Шурою.

Важнейшее затруднение на сем сообщении представляет обеспечение переправою через р. Койсу. Из рапортов в. пр. ко мне от 1-го августа за № 22, от 2-го августа за № 1057 видно, что вами устроена временная переправа через сию реку и найдено удобное место близ с. Зыряны для учреждения понтонной переправы, но вы не объяснили какие приняты вами меры к устройству помещений для гарнизона имеющего заменить укрепления прикрывающие временную переправу.

При том в. пр. сами полагаете, что мост на козлах устроенный для временной переправы не может выдержать напора воды бушующей весны, через что мы лишились бы сообщения с Хунзахом, посему я считаю полезным устроить теперь же постоянную переправу на месте, которое вы нашли для того удобным или на другом таковом же по вашему усмотрению. При таковой переправе необходимо возвести удобное помещение для гарнизона, ограничив по возможности силу оного. Это предприятие по вышеизложенным причинам в настоящее время я предпочитаю наступательным с нашей стороны действиям в Дагестане и предлагаю в. пр. особенно озаботиться о скорейшем и успешнейшим исполнении оного и не предпринимать никаких наступательных действий без особенного начальственного предписания.

Дело 2 отд. генер. шт. 1837 г. № 43, ч. 2-я.