Отношение барона Розена графу Чернышову от 4 ноября 1837 года № 1099.

Господин г.-ад. Адлерберг отношением своим от 10-го августа за № 159 сообщил мне Высочайшую волю Государя Императора, состоявшую в том, чтобы сделано было Шамилю с его главными сообщниками внушение воспользоваться прибытием Государя Императора в Закавказский край и испросить милость предстать пред лицо самого Монарха, дабы лично молить о Всемилостивейшем прощении.

В исполнение означенной Высочайшей воли, мною было предписано командующему отрядом в Северном Дагестане г.-м. Фези употребить всевозможные средства к точному выполнению Высочайшей воли.

Возникшие беспокойства в Кубинской провинции отвлекли г.-м. Фези от личного выполнения вышеозначенной Монаршей воли; двинувшись со вверенным ему отрядом к Кубинской провинции, он поручил сие командующему 1-й бригадой 19-й пехотной дивизии г.-м. Клюки-фон-Клугенау. [352]

Г.-м. Клюки-фон-Клугенау нашел благовидный предлог на свидание с Шамилем и под видом личного к нему расположения убеждал его воспользоваться столь счастливым случаем для испрошения Всемилостивейшего помилования. Шамиль ответил, что чувствует всю основательность внушения генерала и желал бы исполнить оное, но, поклявшись ничего важного не предпринимать без общего согласия с Кибит-Магомой, Ташов-Хаджи, Абдурахманом кадием Карахским, он сказать не может без личного или письменного совещания с ними. Чрез несколько дней после чего Шамиль уведомил, что из всех его сообщников ни один не согласился на отъезд его в Тифлис, и что в случае его тайного покушения на сие, они его убьют; наконец в подтверждение такового своего отзыва Шамиль прислал к г.-м. Клюки-фон-Клугенау письмо, копию коего прилагая покорнейше прошу в. с. довести о сем до Высочайшего сведения Государя Императора.

Там же.