Отношение графа Адлельберга барону Розену от 10 августа 1837 г. № 159.

Государь Император, по всеподданнейшему докладу отношения в. впр. от 22-го минувшего июля № 732 о взятии отрядом под начальством г.м Фези состоящим укрепленного селения Тилитли, после чего дагестанский изувер Шамиль сдался, приняв присягу на подданство России и выдал аманатов, Высочайше поручить мне соизволил: уведомить в. впр., что Его Величеству благоугодно, дабы сделаны были Шамилю и главным его сообщникам, Ташову-Хаджи, Кибибиту-Магоме и Карахскому кадию Абдурахману внушения воспользоваться прибытием Его Величества в Закавказский край и испросить милости предстать пред лицо самого Монарха, дабы лично молить о Всемилостивейшем прощении, и, принеся со всею искренностью раскаяние в прежних проступках, изъявить чувства верноподданнической преданности. Его Величеству угодно, дабы в сем случае генерал-маиор Фези действовал от имени в. впр., или от своего собственного, лично или через агентов, но отнюдь не от имени Государя Императора.

О таковой Высочайшей воле уведомляя в. впр. для объявления оной г.-м. Фези к надлежащему исполнению, имею честь присовокупить, что хотя г.-м. Фези поручается употребить в сем деле меры умственного убеждения, но как Государю Императору благоугодно, дабы Шамиль непременно был представлен лично Его Величеству, то и представляется ему, в случае неуспеха в убеждениях, требовать от Шамиля, как залог верности и доказательство чистосердечия в принесенной им присяге, чтобы он согласился на отправление его к Государю Императору. Его Величество остается, однако же, в полной уверенности, что, не прибегая к сей последней крайности, г.-м. Фези, по известному его усердию и благоразумию, и соображаясь с понятиями и характером горских народов, воспользуется всеми средствами к убеждению Шамиля и тем исполнит Высочайшую волю с желаемым успехом и удовлетворительностью. Что же касается до места представления Его Величеству Шамиля, когда он испросит себе сию милость, то выбор оного представляется усмотрению в. впр., смотря по удобности или во время проезда Государя Императора чрез горы по [340] Военно-грузинской дороге, или в Тифлисе. Его Величество изволит однако полагать, что сие последнее место, куда Государь Император прибудет около 6-го октября, представляет к тому более удобности и приличия.

Его Величеству также угодно, чтобы вместе с Шамилем и его главными сообщниками были представлены и аманаты, выданные им при покорении селения Тилитли.

Присовокупляя к сему, что Его Величество изволит ожидать от в. впр. подробного донесения о тех мерах, которые вы, милостивый государь, употребите к исполнению изъясненной Высочайшей воли, имею честь быть с совершенным почтением и таковою же преданностью.

Дело 2 отд. генер. штаба 1837 г. № 121.