Рапорт полковника гвардии Хана-Гирея барону Розену от 4 сентября 1837 года № 1922.

Имев честь получить предписание в. впр. от 4-го августа за № 791, поспешаю почтительнейше донести, что я уже просил командующего Сунженского линиею, Владикавказского коменданта объяснить горцам всю важность представления депутатов Государю Императору и внушить им, чтобы они воспользовались счастливейшим случаем для изъявления Его Величеству покорности, объяснения [336] нужд своих и исправления внутреннего устройства. Я также уведомил г. плк. Пулло и г. плк. Широкова, что депутаты избранные горскими обществами левого фланга Кавказской линии будут представлены в Владикавказе.

Ныне получил я отношение г. командующего Сунженскою линиею, в котором, извещая меня о единодушном желании всех горцев, управлению его подведомственных, иметь счастье лично видеть Государя Императора и о желании почетнейших между ними представиться Его Величеству, независимо от депутатов, он спрашивает меня: “Могут ли горцы иметь счастье видеть Государя Императора, независимо от своих депутатов, быв только посторонними зрителями и какое число?" Разрешение столь важного вопроса подлежит непосредственно начальническому благоусмотрению в. впр. Я отвечал г. плк. Пулло, что, обязываясь неотлагательно донести о сем, я имею честь всепокорнейше просить в. впр. снабдить его по сему предмету предписанием вашим.

Единодушное стремление горцев удостоиться лицезреть Августейшего Монарха доказывает, что они душевно постигли неограниченное его милосердие: но, кажется мне, что не все горцы без изъятия, а только люди благонадежные, коих испытанная преданность лично известна ближайшему над ними начальству, могут быть допущены встретить Государя Императора.

Не благоугодно ли будет в. впр., разрешив г. плк. Пулло как ему действовать, почтить и меня наставлением вашим для руководства в подобных обстоятельствах.

Там же.