Предположение на утверждение господину главноуправляющему Грузиею представленное о встрече Государя Императора в пределах Грузия, учреждении караула и конвоя, заключающееся в следующих пунктах.

1. Грузинский гражданский губернатор вместе с губернским и Горийским уездным предводителями дворянства и 30-ю человеками из князей и дворян, известных начальству своими заслугами и усердием к службе, и до 15 осетинских старшин встречает Его Императорское Величество на границе своей губернии у Малитского поста, и там подносит Его Величеству всеподданнейший рапорт с картою Грузии и, назначивши конвой для сопровождения [329] Государя Императора 2'5 человек из помянутых лиц, следует сам с остальными до местечка Сурама, где при квартире Его Величества будет приготовлен почетный караул из 12-ти князей и дворян.

2. На другой день из Сурама губернатор с губернским и уездным предводителями, с тем же конвоем сопровождает Государя Императора до Мостового укрепления. Здесь встречают Его Императорское Величество другие помещики Горийского же уезда в числе 30-ти человек, с коими он же губернатор и с губернским предводителем сопровождает Государя до границы Ахалцихской области, или до самой крепости Ацхур; назначение же конвоя при Высочайшем следовании будет сообразное с первым пунктом.

3. Бамбако-Шурагельский главный пристав встречает с почетными старшинами и жителями не более 30-ти человек на границе своей дистанции, из коих 20 назначится в конвой под командою поручика Мартироса Векилова для сопровождения Государя Императора до Гумров, где у заставы жители города подносят Его Величеству хлеб-соль на фарфоровом или фаянсовом блюде и фарфоровой солонке и на ту ночь содержат караул у квартиры Государя Императора. Почетные старшины в числе 11-ти человек на другой день в том же порядке и с тем же числом конвоя сопровождают Его Императорское Величество до границы Армянской области тот же Бабмако-Шурагельский главный пристав.

4. Гражданский губернатор вторично встречает Государя Императора в Делижане на границе Грузии вместе с беками Елисаветпольской области и агаларами Шамшадильской дистанции в числе 39-ти человек и назначенный из них 20 человек в конвой под командою поручика Таси-хана сопровождают Его Величество до деревни Истибулаха. Здесь встречают Государя Императора казахские агалары в числе 30-ти человек и из них, назначив в конвой 20, под командою пдпк. Асан-аги, сопровождают Его Величество до Красного моста, где дворянство Сигнахского уезда и почетные жители оного со своим предводителем, встретив Государя, сопровождают до Муганлов, назначив в конвой по вьшеписанному порядку 20 человек из князей и дворян. На Муганлинской станции встречают Его Императорское Величество агалары Борчалинской дистанции в числе 30-ти человек, из коих 20 назначив в конвой под начальством почетного агалара Мамад Кули-Ага Векилова, сопровождают Государя Императора до границы Тифлисского уезда на Алгете, где, дожидаясь губернский предводитель обще с Телавским уездным предводителем и дворянством тамошнего уезда в числе 30-ти человек, сопровождают [330] Его Императорское Величество до селения Код, предписанным для сего порядком.

5. На ночлеге в Кодах предполагается содержать караул при Высочайшей квартире одной сотне Грузинского пешего полка, а на другой день оттуда Тифлисский уездный предводитель с дворянством в числе 30-ти человек сопровождает Его Императорское Величество до Тифлиса, где конвой и почетный караул каждый по 30 человек собственно в городе должен быть составлен из первейшего дворянства со всей Грузии (В городе же Тифлисе у Эриванской заставы встречают почетные граждане с хлебом и солью на фарфоровом блюде и такой же солонке).

6. По выезде из Тифлиса Государя Императора сопровождают Его Величество от Московской заставы губернатор с предводителями, земскими чинами и с дворянством в числе 40 человек до границы Душетского уезда, где встречают исправник и уездный предводитель с дворянством и горными жителями Грузии: тушинцами, хевсурцами и пшавцами в числе 30-ти человек и сопровождают чрез уездный город Душет до границы Горской дистанции, придерживаясь всюду по пути Высочайшего следования относительно назначений конвоя, предписанного порядка.

В сказанном городе Душете встречают у заставы с хлебом и солью жители оного, поднося оные на фаянсовом блюде и солонке.

7. За Пасанауром встречает управляющий горскими народами со старшинами и почетными жителями из подведомственных ему горцев в числе 30-ти человек и сопровождают до Квишет, а оттоль, на другой день до Дарьяла или до Владикавказа. В Квишете караул будет из 12-ти человек горцев.

8. Губернатор от Тифлиса до Дарьяла или до Владикавказа везде обязан сопровождать Его Величество на точном основании сего предположения.

Примечание. Дворянству Кахетии и некоторым тамошним горным жителям предоставляется участвовать во встрече Его Императорского Величества по тому уважению, что страна сия не будет осчастливлена Высочайшим посещением.

Местные же начальники для соблюдения вящшего порядка обязаны находиться при встрече и сопровождении Его Величества чрез вверенные им дистанции и уезды.

Там же.