Отношение барона Розена графу Чернышову от 29 июля 1837 г. № 589.

Получив уведомление в. с. от 2-го мая сего года за № 2707 о Высочайшем прибытии Государя Императора на Кавказ, я сделал немедленные распоряжения, как к безостановочному Высочайшему путешествию Его Императорского Величества, так и относительно устройства встреч и конвоя соответственно Высочайшей Государя Императора воли. Но при сем считаю нужным покорнейше просить в. с. повергнуть на Высочайшее внимание.

1. Войска отряда действующего со стороны Абхазии я полагаю представить на смотр Его Императорскому Величеству в Сухум-кале, если устраиваемое на мысе Адлере укрепление ко времени Высочайшего прибытия к Абхазским берегам будет приведено к окончанию, в том внимании, что в Сухум-кале бухта более закрыта от морских ветров и в осеннее время удобнее выйти на берег нежели при прочих береговых пунктах, при коих часто сие бывает вовсе невозможно по причине сильной зыби; по сим же [320] уважениям командующий войсками на Кавказской линии г.-л. Вельяминов, как он уже и донес в. с., предполагает представить на смотр Его Величеству войска вверенного ему отряда в Геленджике.

2. В маршруте представленном мною на Высочайшее воззрение и Высочайше утвержденном я предполагал представить на Высочайший смотр в Пятигорске сколько возможно казаков Кавказского линейного казачьего войска, с несколькими конными орудиями сего войска; но г.-л. Вельяминов ныне доносит мне, что, за нахождением большой части конной артиллерии Кавказского линейного казачьего войска на Кубанской и Сунженской линиях и в походе в Дагестане, и за назначением нескольких орудий в конвой Государя Императора при переезде по Кабардинской плоскости и далее к Ставрополю, как равно и на сей же предмет по сто казаков на каждой станции, он встречает невозможность представать на смотр Его Императорскому Величеству в Пятигорске казачью конную артиллерию, также н казаков, коих едва достанет для содержания постов; что же относится до столь значительного конвоя казаков и назначения в оный конных орудий, то и я со своей стороны нахожу сие необходимым в особенности от Владикавказа до Пятигорска.

3. Для путешествия Государя Императора за Кавказом, как в. с. уведомили меня, будет доставлена коляска в Поти; экипажи же для свиты Его Величества заготовляются по моему распоряжению; но как по трудности дорог за Кавказом нельзя предполагать, чтобы экипажи после переезда от Поти до Владикавказа могли оставаться не поврежденными и благонадежными для дальнейшего следования, то я полагал бы необходимым, чтобы экипажи, в коих Государь Император прибыть изволит в Керчь, равно и свиты Его Величества, были перевезены в Тамань для доставления их во Владикавказ для дальнейшего Высочайшего путешествия, тем более, что и в Черномории не без затруднения можно собрать три или четыре экипажа для проезда от Тамани до Екатеринодара и обратно.

4. Все приморские укрепления по восточному берету Черного моря находятся или у самого берега или в самом близком расстоянии от оного; укрепления же Бомборы и Пицунда несколько удалены: Бомборы находятся в 2 1/2 верстах от берега, а Пицунда в 1 версте. За неимением там вовсе экипажей надобно будет ехать к оным от берега верхом на офицерских и казачьих лошадях.

5. Исправляющему должность наказного атамана войска Черноморского г.-м. Завадовскому я предполагаю назначить встретить Его Императорское Величество в Тамани. [321]

От Анапы вдоль берега моря до укрепления, которое будет устроено на Джубе или Вулане, может сопровождать Его Величество г.-л. Вельяминов, который, как уже он и донес в. с., желает иметь счастие встретить Государя Императора в Керчи.

Если Государю Императору благоугодно будет обозреть укрепление св. Духа, Гагры и Пицунду, то оные, по распоряжению моему, будут представлены своими местными начальниками.

В Бомборах встретит Его Императорское Величество командующий Черноморскими линейными баталионами в Абхазии расположенными пдплк. Челяев, тут же будет иметь счастие представится Его Императорскому Величеству и владетель Абхазии плкн. л.-гв. Преображенского полка князь Михаил Шервашидзе с почетными своими князьями. За сим не излишним считаю иметь честь присовокупить в. с., что Гагры, Пицунда и Бомборы устроены в 1830-м году собственными средствами гарнизонов и с того времени поддерживаются оными же.

Крепость Сухум-кале будет представлена комендантом пдплк. Килем.

Согласно Высочайшей воли я буду иметь счастье встретить Его Императорское Величество в Поти, где будет находится и управляющий Имеретиею, г.-м. Эспехо, коему поручено устройство нового города и дорог идущих от Поти. Далее Государь Император будет встречаем: грузинским гражданским губернатором кн. Палавандовым в Сураме; начальником Ахалцыхской провинции г.-м. Поцовским в Страшном Окопе; начальником Армянской области г.-м. князем Бебутовым на границе области с Шурагальскою дистанциею; грузинским гражданским губернатором вторично на границе Грузии с Армянскою областью при сел. Делижан; Наказным атаманом казачьего линейного войска г.-м. Верзилиным в Екатеринодаре; Кавказским гражданским губернатором г.-л. бароном Таубе в Пятигорске.

Все здесь поименованные местные начальники необходимо должны следовать за Его Императорским Величеством чрез места управлению их вверенные, сколько на случай объяснений, которые Государю Императору благоугодно будет потребовать по какому-либо предмету относительно края, а равно для представления Его Величеству конвоя и встречи от местных жителей; к сему я долгом моим считаю присовокупить, что, по понятиям народов и племен всего Кавказского края, каждый начальник, который бы не удостоил встретить и сопровождать Его Императорское Величество чрез места управлению его вверенные, сочтем навлекшим на себя Высочайшую немилость и лишится даже в народе должного уважения и доверенности. [322]

6. Верховный патриарх Эчмиадзинский и католикос всех армян Иоаннес, получив уведомление мое, что Государь Император, при Высочайшем путешествии по Кавказу осчастливит Эчмиадзин Высочайшим посещением, не имея еще сведения сообщенного мне в последнем отношении в. с от 2-го мая, что Государь Император решительно отклонять изволит встречи духовенства за городом,— представил мне церемониал для принятия Его Императорского Величества в армянском первопрестольном монастыре Эчмиадзине, по древнему оного обычаю. Церемониал сей препровождая при сем в подлиннике с переводом, покорнейше прошу в. с. повергнуть оный на Высочайшее воззрение и почтить меня уведомлением: благоугодно ли будет Государю Императору утвердить оный или же сделать какие изменения?

Все сие я покорнейше прошу в. с. повергнуть к Высочайшему сведению и о благосоизволении Его Императорского Величества, какое последует, почтить меня вашим, милостивый государь, уведомлением.

Там же.