Письмо католикса всех армян Иоаннеса барону Розену от 8 мая 1837 г. № 245.

Вследствие почтеннейшего отношения вашего от 11 апреля за № 452, препровождая при сем церемониал о встрече и принятии Его Величества Государя Императора, в армянском первопрестольном патриаршем монастыре Эчмиадзине по древнему оного обыкновению, покорнейше прошу в. впр. по рассмотрении того почтить меня вашим уведомлением: находите ли приличным и достаточным означенный церемониал встречи и принятия здесь высокого посетителя, или угодно будет учинить по оному какие изменения.

Молю с усердием в пламенном восхищении Всемогущего Бога, подателя всех благ, в руках коего заключаются сердца Царевы, предстательством угодника его священномученика Григория Великой Армении, да услышит молитвы всего духовенства здешнего, сохранит здравие Великого Государя и благословит Высочайшее путешествие Его Императорского Величества в древний сей престол, который будет иметь счастие ознаменовать событие сие Высочайшим посещением Монарха, избавившего оный от ига неверных.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. впр. покорнейшим слугою и усердным богомольцем патриарх и католикос всех армян Иоаннес.

Церемониал

О встрече и принятии Государя Императора в армянском первопрестольном патриаршем монастыре Эчмиадзине по древнему оного обыкновению.

1. Патриарх всех армян и кавалер Иоаннес, при приближении Императора к монастырю Эчмиадзинскому, выедет навстречу высокому посетителю за одну версту от ограды монастырской к речке верхом в сопровождении знатных епископов и почетных архимандритов, тоже верхами, также двух шатиров (скороходов) [318] и почетной своей стражи, составленной из 50 человек армян монастырю Эчмиадзинскому принадлежащих, и двух духовных сановников, из коих один будет нести патриарший посох, а другой хоругвь; шталмейстер патриарший будет вести впереди патриарха и всей процессии двух лошадей заводных в богато убранных уборах.

2. Приблизясь к Императору, патриарх и находящиеся при нем духовные сановники сходят с лошадей, и его святейшество делает приветствие Монарху, по приглашении коего паки восседают он и сановники на лошадей и прежним порядком продолжают шествие к монастырю, сопровождая царя. Вместе с сим начинается звон во все колокола в Эчмиадзине и ближайших монастырях.

3. Духовенство монастыря Эчмиадзинского со всею братиею оного и церковным причтом, предводительствуемое высокопреосвященным великим ризничим Эчмиадзина во всем облачении и при полном церковном торжестве, ожидает высокого посетителя вне ограды монастырской за четверть версты от оной; при приближении же Монарха начинают певчие приличный событию сему духовный гимн, и два епископа во всем архиерейском облачении подносят Царю чудотворную икону Пресвятыя Богородицы, а другой — хлеб-соль, и, предшествуя Императору, идут таким же порядком ко храму; приблизясь к северным воротам ограды, патриарх отделяется от процессии с сопровождавшимся его духовенством и стражею и спешит в храм чрез южные ворота ограды, где во всем патриаршем облачении ожидает Монарха с крестом у главных дверей храма с двумя облаченными епископами и двумя архидиаконами, из коих один держит патриарший посох, а другой святую воду в серебряном сосуде.

4. Государю Императору, при приближении Его Величества к воротам царя Трдата, подослан будет от колокольни до алтаря (пиандаз) из разных материй и парчи.

5. При самом входе царя в храм чрез главные оного двери патриарх подносит Его Величеству крест; при прикладывании же к кресту окропляет Монарха святою водою и вместе с сим идут к престолу сошествия Единородного Сына, где, остановясь пред алтарем, патриарх приглашает Монарха на патриарший престол, а потом произносит краткое слово и благословение приличное сему торжеству. По окончанию слова патриарх со всем собором начинает молебен о долгоденствии и вожделенном здравии царя, отца отечества, и Августейшей фамилии его.

6. По окончании молебна, буде воспоследует на то Высочайшее соизволение, Государь Император удостаивает своим рассмотрением ризницу и святые мощи, находящиеся в монастыре Эчмиадзинском. [319]

7. После сего патриарх приглашает высокого посетителя в патриаршую палату, называемую вегоран, где имеет быть приготовлено пребывание царя. Сим заключается торжество духовное; представление же патриарха и прочих почетнейших духовных сановников Государю Императору и назначение для сего времени будет зависеть от соизволения Его Величества и распоряжения о сем свиты его.

8. При начальной аудиенции патриарх подает Государю Императору ведомости о числе монастырей, часовен, церквей, монашествующих и белого духовенства, равно духовных семинарий и других богоугодных заведений во всем епархиате в России, а прокурор Эчмиадзинского синода представляет ведомости о делах в оном производящихся.

9. При последней аудиенции патриарх подносит Монарху священный дар, заключающий в себе частицу Животворящего Креста Спасителя, с сими словами: “Знамение победы Животворящего Креста Спасителя да сопутствует Тебе и высокому потомству Твоему против видимых и невидимых врагов, от ныне и до века. Аминь!”

10. При отъезде высокого посетителя из Эчмиадзина патриарх всех армян порядком в первом пункте изъясненным сопровождает Его Величество до монастыря Св. Рипсимы, где, распростившись с Монархом, возвращается обратно в Эчмиадзин.

Там же.