Письмо графа Чернышова барону Розену от 18 марта 1837 г. № 1701.

Государь Император, предполагая обозреть в сентябре нынешнего года вверенный в. впр. край, Высочайше поручить мне соизволил уведомить о том вас, милостивый государь, с нарочным фельдъегерем и препроводить к вам предположенный маршрут Высочайшего путешествия по оному, с примерным означением времени пребывания Государя Императора на Кавказе. Его Величеству благоугодно, чтобы в. впр., сообразив сей маршрут с местными обстоятельствами и руководствуясь содержащимися в оном указаниями, приказали составить подробный маршрут Высочайшему путешествию по Кавказскому и Закавказскому краю с означением расстояний и чисел прибытия и пребывания Его Величества в главных посещаемых местах, сообразно с временем, потребным для переездов и нужным для осмотра различных предметов, кои Государю Императору представляемы будут.

Маршрут сей, по изготовлении оного, покорнейше прошу доставить ко мне с посылаемым и вам нарочным фельдъегерем и вместе с тем сообщить мне для представления на Высочайшее усмотрение нижеследующие сведения.

1. О причинах изменений в предположенном Его Величеством маршруте, если таковые вами необходимыми признаны будут.

2. О свойстве и качестве дорог, по коим маршрут пролегает, с показанием какая часть из них удобна для проезда в экипажах, где должно будет ехать верхом и сколько экипажей и лошадей может быть приготовлено по различным частям дороги для проезда Его Величества.

3. О достойных примечания военных, общественных или частных зданиях, учреждениях и заведениях, существующих в местах, коих Его Величество в путешествии своем коснуться изволит, и вообще о всех достопримечательных предметах в сих местах или на пути к ним, в военном, статистическом или естественном отношениях. [306]

4. О войсках, кои в различных местах по пути Высочайшего следования могут быть представлены на смотр Государю Императору, без расстройства предлежащих в сем году военных предприятий. Его Величеству желательно, однако же, видеть сколь можно, более войск Кавказского отдельного корпуса.

Его Императорское Величество предполагать изволит прибыть из Новочеркаска в Екатеринодар 24 сентября, оттуда к 1-му октября в Редут-кале, а к 26 октября возвратиться опять в Новочеркаск. Путь Высочайшего следования предположен через следующие главные места.

Из Новочеркаска:

Отсюда обратно:

Екатеринодар

Тифлис

Тамань или Фанагория

Ананур

Анапа

Владикавказ

Суджук-кале

Екатериноград

Геленджик

Георгиевск

Редут-кале

Ставрополь

Кутаис

Новочеркаск

Ахалцих

Тифлис

Гумры

Эчмиадзин

Эривань

P. S. Само собою разумеется, что из Анапы в Геленджик и Редут-кале и прочие прибрежные места морского берега Его Величество предполагает посетить на пароходе.

Дело 2-го отд. генер. штаба 1837 г. № 78.