От бедного Хаджи-Ташов князю Мусе Хасаеву и всему заблудшему Аксаевскому обществу.

Всемогущий Бог ниспослал к вам священную книгу, коей дозволил вам творить некоторые дела ваши и убегать некоторых. Почто ж вы не соблюдаете оных правил свято, хотя сколько можете.

Грешные! Вы оставили книгу Божию в пренебрежении и не исполняете священные правила в ней изложенные — грех вам! Величайшее наказание постигнет вас за сии прегрешения.

Знайте, что иман (вера) заключается и шести началах; ислям (символ веры) — в пяти, а шариат есть последовательный тому и другому. Иман и ислям не совершенны у того, кто не ведает их тайну, а потому всякому из вас нужно знать твердо их толкование.

Тот, кто, веруя во единого Бога и Магомета посланника Его, молится Богу, содержит пост так, как в шариате (законе) повелено, знает читать молитвы и удостоверение, что Бог есть один и прочие правила как омываться, как преклоняться, как произносить хваление и проч., но не соблюдает другие обряды шариатом повелеваемые, как-то: покрывать женщин, остерегаться всяких напитков, обращать свои тяжбы в шариатское разбирательство, не иметь плача по умершим, не иметь сообщения мужчинам с женщинами против меры дозволенной, того никакие моления, ни святость содержания вышеписанных правил не спасут от мучительства ему уготованного, и имения его и кровь всякому брать дозволительны.

Посылаемые правоверными мусульманами на воспитание к неверным дети суть доказательства великого злоупотребления в чистую веру вводимого, ибо они, увлекаемые повинностью и великолепием неверных, делаются и сами им подобными.

Если вы, братии мои, оставя все сии заблуждения, прилежно последуете шариату, оставите напитки, плач об умерших, всякие игры мужчин вместе с женщинами, всякие общественные обряды оскорбительные для шариата, допускать женщин ходить в виду мужчин открыто и собираться обоему полу в пятницах на базаре, вытвердите правильно молитвы с удостоверения, что вы веруете во единого Бога и в посланника Божьего, правила как начинать молитву, преклоняться и как произносить хвалу и что значит иман и что значит ислям, тогда прекратятся всякие на вас набеги чинимые соседственными вам народами, и я с помощью Всевышнего исподволь, в продолжение десяти или пятнадцати лет, искореню всякие между вами возникающие споры и разврат и поставлю вас на такую степень, что вы не будете покорными неверным.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1835 г. № 65, ч. 1-я.