Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 26 сентября 1834 г. № 919.

От матери убитого Гамзат-Беком полковника Сурхай-хана Шаху-Бике я получил с нарочным письмо, коим она испрашивает дозволения отправить ко мне внука своего Фет-Али-Бека, сына помянутого Сурхай-хана, желающего принести присягу на верноподданство Государю Императору, а от посланных ее узнал я, что Шаху-Бике овладела Хунзахом и именем внука своего распоряжается в Аварии.

Сведения сии представляют в новом виде обстоятельства касательно назначения владетеля в Аварии, нежели как сие изложено в предписании моем за № 888.

Дабы в. п. могли судить о правах оставшихся в живых обоих несовершеннолетних потомков из фамилии аварских владетельных ханов, помянутого Фет-Али-Бека и младшего сына Паху-Бике Булач-хана, нужным считаю объяснить вам следующее:

Во время перехода Российских войск за Кавказ и первоначального утверждения нашего в Грузии, Аварским ханством владел знаменитый Ума-хан; по смерти его управление ханством должно было перейти в руки брата его Гебека, который для большого утверждения своей власти, по существующему между горцами обычаю, имел намерение жениться на жене Ума-хана Гихили, но коварством сей женщины был убит. После него остался сын Сурхай. Ханша Гихили, по умертвлении Гебека, вышла за Султана Ахмет-хана Мехтулинского и происками своими доставила ему ханство Аварское, в коем желая более упрочить власть его выдала за него дочь Ума-хана, свою падчерицу, известную Паху-Бике, мать Булач-хана. Утвердившись таким образом в Аварии, Ахмет-хан Мехтулинский неоднократно принимал присягу на верноподданство Государю Императору и нарушал оную; в 1818 году генерал Ермолов, желая наказать его за измену, старался в аварских жителях восстановить партию Сурхай-хана, которого он признавал имеющим полное право на Аварское ханство и исходатайствовал Высочайшее соизволение на утверждение его в оном. Одна личная ничтожность Сурхай-хана была причиною, что семейство Ахмет-хана успело удержать некоторую власть в Аварии.

В 1828 году генерал от кавалерии Емануель, вступя в переговоры с семейством сим, распорядился о приведении оного к присяге на верноподданство Государю Императору.

Предместник мой генерал-фельдмаршал князь Варшавский, граф Паскевич-Эриванский, признавая таковое распоряжение не сообразным с обстоятельствами и неприличным Сурхай-хана, [200] признанного уже владетелем, без всякого со стороны его проступка лишить присвоенного ему звания, исходатайствовал Высочайшее соизволение признать старшего сына Паху-Бике, Нуцал-хана, владетелем той части Аварии, которая повинуется ему и его матери; прочие же деревни и селения, подчинившие себя власти Сурхай-хана, утвердить за сим последним.

Из сего вы усмотрите, что сын Сурхай-хана не менее имеет прав на управление Авариею чем Булач-хан, и вероятно оба они имеют своих приверженцев. Но как для нас выгоднее иметь одного владетеля в Аварии, который бы мог быть более нам полезен своим влиянием на народ, то я предлагаю в. п., в отмену предписания моего от 20-го сентября № 888, до времени не объявлять ханом ни того, ни другого из наследников, а узнать достоверно: который из них пользуется большим расположением и уважением в народе и чья партия сильнее.

Впрочем, всего лучше прислать ко мне обоих их, дабы я лично мог узнать их, для чего и старайтесь освободить Булач-хана из плена от жены и родственников Гамзат-Бека, если он еще у них находится.

По полученным мною сведениям гимринцы сами решились наказать Шамиля и других виновников последних беспокойств; если сие справедливо, то разрешаю вам не подвергать гимринцев особенному наказанию, в исполнение прежних предписаний моих, но поступить с ними, равно и с ирганайцами, по ближайшему усмотрению вашему местных обстоятельств и потом приступить к проложению прямого сообщения от Внезапной к Темир-Хан-Шуре и устройству переправы через Сулак, сходно с данными вам о сем наставлениями.

Там же.