Отношение барона Розена графу Чернышову от 16 августа 1834 г. № 768.

По последним известиям Гамзат-Бек по недостатку продовольствия распустил скопища свои, побуждает горцев скорее окончить уборку хлеба. Мулла Ташов-Хаджи, несколько раз производивший в Чечне беспокойства, принял явно сторону Гамзат-Бека и приглашает чеченцев к общему против нас восстанию, распространяя самые нелепые слухи, которые, однако, в народе совершенно невежественном производят влияние. Он уверил чеченцев, что турки появились близ Анапы и что сие побудило нас обратить войска на Кубань, что в Европе возгорается у нас война с французами и что как Линия не может ожидать подкрепления, то Гамзат-Бек, подобно Кази-Мулле, сделает нападение на Кизляр, Моздок и другие города и станицы наши. Хотя чеченцы не пристали к возмутителю, но беспокойство между ними усиливается. Некоторые более преданные нам и желающие отвратить угрожающую им опасность просили командующего Сунженскою линиею подполковника Пулло сделать движение против близких к кр. Грозной деревень, принимающих к себе беглецов и хищников, дабы, помешав им [194] производить уборку хлеба, напомнить о крайности, в которой они с 1832 года находились и побудить не так легкомысленно предаваться на сторону Гамзат-Бека, который уже называется у них ханом. Я разрешил подполковнику Пулло исполнить сие с частью войск на левом фланге линии находящихся, не вдаваясь, однако, в опасные места и с тем. чтобы к 30-му августа отряд возвратился обратно, ибо в то время войска сии могут потребоваться в Северный Дагестан для участия в главных действиях против Гамзата.

Генерал-маиор Аслан-хан Казикумыкский возобновляет просьбу свою о принятии решительных мер против сего мятежника, дабы остановить дальнейшее распространение влияния его между горцами, коим истребление Аварского ханского дома подало большое мнение о могуществе его.

Находя действительно сие необходимым, сходно с отношением моим к в. с. от 31 июля за № 719, я предписал г.-м. Ланскому соединить при Темир-Хан-Шуре, если обстоятельства позволят, возможно сильный отряд из войск в Дагестане и на левом фланге Кавказской линии расположенных, и предпринять с оными движение к Гимрам, Ирганаю, Аракситу или Гергебилю, смотря по тому, где будут главные скопища мятежников, но преимущественно к Гергебилю, как к пункту с коего удобно следовать далее в горы. По всей вероятности, дабы не потерять уважения между горцами, Гамзат встретит войска наши; если г.-м. Ланской успеет нанести ему значительное поражение и тем, поколебавши влияние его, найдет надлежащее содействие в покорных нам владениях дагестанских, то будет продолжать движение к Хунзаху, главному аварскому селению, дабы изгнать оттуда Гамзата и поставить там правителя, который мог бы держаться против сего мятежника. Если в Гергебиле представятся надлежащие удобства к постоянному пребыванию войск наших, и если от оставления оных там можно будет ожидать несомненной важной для нас пользы, то я разрешил расположить в селении сем до двух баталионов Апшеронского пехотного полка, обеспечив оные всем нужным и укрепя селение надежным образом.

Жители селений Гимры и Ирганая более всех других оказали нам неприязненности. В 1830 году Кази-Мулла нашел в них первых поборников своих, против коих собран был десятитысячный отряд под начальством г.-л. барона Розена 4-го. Устрашенные сим они изъявили покорность, но в 1831 году опять ревностно способствовали Кази-Мулле; по приближении же отряда г.-а. Панкратьева вторично дали присягу на верноподданство Его Императорскому Величеству, обещали изгнать совершенно Кази-Муллу. но в 1832 году постоянно участвовали в скопищах его. По [195] истреблении сего изувера Гимры были взяты мною, но пощажены в надежде, что снисхождение сие произведет на них полезное влияние; ирганайцы также получили прощение; вместо ожидаемой покорности жители обоих сих селений первые поддержали Гамзат-Бека и по сие время наиболее содействуют ему. Примерное наказание сих вероломных селений необходимо, дабы заставить горцев исполнять даваемые нам клятвы и обещания; посему я предписал г.-м. Ланскому, если время и обстоятельства позволят, истребить до основания эти гнезда разбойников, из коих постоянно проистекает столько зла. Впрочем, из всего вышесказанного я разрешил г.-м. Ланскому исполнить только то, что возможно будет сообразно с обстоятельствами, отнюдь не подвергая войска опасности потерпеть неудачу, вдаваясь в предприятия, превосходящие способы в его распоряжении состоящие. Так как в горах дагестанских в первых числах октября часто уже выпадает снег и по безлесности оных и трудности сообщений позже сего войскам было бы в оных действовать весьма неудобно и даже опасно, то я должен был дать все сии разрешения г.-м. Ланскому до получения отзыва в. с. на отношение мое за № 719, дабы не потерять времени к тому способного; по получении же оного, сообразно с Высочайшей Его Императорского Величества волею и обстоятельствами, я дам действиям нашим в Дагестане окончательное направление.

Там же.