Отношение барона Розена графу Чернышову от 9 августа 1834 г. № 739.

После отношения моего к в. с. за № 734. я получил следующие известия:

По взятии Хунзаха Гамзат-Бек послал к г.-м. Аслан-хану Казикумыкскому с требованием от него покорности, угрожая в противном случае принудить его тому силою оружия; но Аслан-хан, отвергнув таковые предложения, условился с кадием Акушинским о взаимном вспомоществовании в случае нападения Гамзат-Бека на их владения; после чего Аслан-хан и кадий сей сделали движение к двум ближайшим к ним покорившимся Гамзат-Беку деревням и принудили их выдать себе аманатов, но, не надеясь собственными силами противостоять Гамзату, просят о скорейшем оказании им помощи войсками нашими.

В конце прошедшего июля месяца шайка хищников в числе около тысячи человек, прибыв в Джурмутское ущелье, выдавала себя за передовой отряд племянника Кази-Муллы Шамира, требовала себе продовольствия, но, не успев в сем обмане, разделилась на две партии, из коих одна имела намерение напасть на Белоканы; однако ж, усмотрев, что жители приготовились к защите, возвратилась в Кейсерух, а другая, напав на горе Унцагар, находящейся с 10-ти верстах от Закатал, на пастухов угнала значительное количество скота; но собравшиеся жители большую часть оного отбили обратно, захватив в плен одного хищника.

Непокорные нам чеченцы, обольщенные разосланными Гамзат-Беком приверженцами, поспешают уборкою хлеба, дабы потом открыть неприязненные действия. 28-го прошлого июля одна из чеченских партий напала на карабулакские мирные деревни Шиналик [187] и Гаджи-юрт, лежащие по реке Ассе, угнала 27 лошадей и увлекла в плен 4-х человек.

Один преданный нам акинский старшина с нарочным сообщил исправляющему должность Владикавказского коменданта, будто Гамзат-Бек намерен горами пройти чрез акинцев на крепость Грозную или, проникнув до Военно-грузинской дороги, сделать нападение на Владикавказ. Хотя сие известие нельзя почесть достоверным, но оно обнаруживает впечатление, которое Гамзат произвел между горцами, имеющими уже весьма увеличенное мнение об его силах.

О чем имею честь уведомить в. с.

Там же.