Рапорт военно-окружного в Дагестане начальника г.-м. Каханова барону Розену от 10 июля 1834 г. № 137.

Из сведений, доставленных ко мне от командующего отрядом в Северном Дагестане расположенном, полковника Клюки-фон-Клугенау, собранных им чрез посредство верных лазутчиков, я усматриваю, что Гамзат-Бек в продолжение короткого времени успел привлечь на свою сторону общества: Басукале, Буазилар, Камеды, Капады и Кильтуды; одно только Акванское общество оказало ему неповиновение; но за сие сопротивление он вытребовал из оного четырех почетнейших старшин и убил их. Из селения Гергебиль Гамзат-Бек взял 15 человек в аманаты и для защиты сего селения, на случай нападения Ахмет-хана Мехтулинского, он оставил там значительное прикрытие. Сам же он с остальными приверженцами, простирающимися до 2000 человек, находится теперь в с. Хумида, не в дальнем расстоянии от [178] Хунзаха, где ожидает себе помощи от упомянутых обществ; и между тем, дабы еще более увеличить свою партию, он послал первого своего приверженца Шамиля, гимринского старшину, в койсубулинские деревни и, по собрании там достаточного числа жителей, приказал ему следовать с оными с противоположной стороны, чрез Гюзат к Хунзаху; игалинского Сеид-кадия отправил в Гюмбетовский и Андийский магалы с поручением принять тамошних жителей в свое ведение и, соединившись с Харатлинским, Шалтинским и Игалинским обществами, приказал ему следовать чрез гору Арахтов к Хунзаху, с правой его стороны. Курбан Казиев, главный старшина обществ Бакал, Джемалал и Каратал, действовавший прежде против Гамзата, ныне, передавшись к нему, отправил духовных старшин и обещал напасть на владение Паху-Бике в то самое время, когда Гамзат-Бек, Шамиль и Сеид-кадий Игалинский с партиями своими подойдут к Хунзаху. Общества Кудалар, Эндабуль и Кешарук, обещавшие повиноваться Акушинскому кадию, ныне также вступили в сношение с Гамзат-Беком и тайно пристают к его партии.

Нуцал-хан Аварский, узнав о приготовлениях Гамзата, с 2000 человек подвластных ему жителей находится теперь в Хунзахе в совершенной готовности противустоять нападению мятежников. Сурхай-хан Аварский обещался также и с своей стороны действовать совместно с Нуцал-ханом; сей последний, узнавши о сношениях с Гамзат-Беком подвластных ему 13 приближенных жителей, велел их схватить и содержит теперь в собственном своем доме под караулом, а для обеспечения себя на будущее время он со всех подвластных деревень взял в аманаты детей главнейших старшин. Впрочем, большая часть аварцев не благоприятствует Гамзат-Беку и единственно за то, что он вводит везде свой шариат, и потому в случае нападения его имеют намерение защищаться всеми силами и надеются не впустить Гамзат-Бека в Хунзах. В одном только случае Паху-Бике не надеется на верный успех, если гимринский старшина Шамиль соберет с койсубулинских деревень жителей, коих может простираться до 7000 человек; тогда, конечно, она не в состоянии будет защищаться противу столь многочисленной силы мятежников. По каковому случаю она просит Шамхала Тарковского, Абу-Муселима Казанищского выслать вспомогательных войск для занятия хребта гор с тою целью, чтобы койсубулинцы, опасаясь разорения своих жилищ, отказались от намерения помогать Гамзату; а между тем она успела бы разбить прочих его сообщников. Кроме того она просила неоднократно и Аслан-хана Казыкумыкского об оказании ей помощи; но он отказался, отвечая, что она имеет родственника Абу-Муселима, у которого и может просить помощи. [179]

Вследствие чего, хотя Шамхал Тарковский и уведомляет меня, что он с своей стороны принял надлежащие меры к оказанию содействия Паху-Бике, но полковник фон-Клугенау, узнавши от Абу-Муселима Казанищского, доносит мне, что все распоряжения его состоят только в том, что он отправил поверенного своего Алибкач-бека к Акушинскому кадию с просьбою, дабы он послал своих жителей па помощь аварской ханше. Маиор Абу-Муселим и ротмистр Ахмет-хан Мехтулинский также отказались выслать подвластных им жителей на хребет Койсубулинской горы для отвлечения койсубулинцев от аварских владений, отвечая, что они, не имея достаточных сил, сами по себе не могут решиться па таковое предприятие без помощи Шамхала Тарковского; но сей последний, как уверяет полковник фон-Клугенау, вовсе не заботится принимать решительных мер при столь смутных обстоятельствах, и если Гамзат-Беку удастся взять Хунзах, то нет никакого сомнения, что при слабом и беспечном управлении Шамхала Тарковского и подвластные ему жители, не привыкнувшие повиноваться своим владельцам и оказывающие всегда склонность к возмущениям, в особенности при теперешнем бедном их положении, готовы будут передаться Гамзат-Беку.

О чем в. в почтеннейше донося, имею честь представить при сем письмо на имя ваше от Шамхала Тарковского и при том присовокупить, что вместе с сим я предписал полковнику фон-Клугенау, дабы он по просьбе Аварской ханши выслал на вершину Койсубулинской горы часть войск из вверенного ему отряда и приказал бы вместе с оными следовать туда же и Абу-Муселиму и Ахмет-хану с подвластными им жителями и приказал ему распустить слух, что войска сии идут в койсубулинские деревни для разорения их, дабы сим фальшивым движением приостановить тамошних жителей от намерения их следовать в Аварское владение. Также прошу и тайного советника Сулейман-Мирзу принять зависящие от него меры к оказанию действительной помощи Паху-Бике и вообще к удержанию подвластных ему жителей в должном повиновении, внушая им, чтобы они ни в каком случае не передавались Гамзат-Беку; но, напротив того, старались бы всеми средствами вредить как ему, так равно и всем его последователям; об оказании содействия Паху-Бике при настоящих смутных обстоятельствах я также прошу н Аслан-хана Казикумыкского. Обязываюсь всепокорнейше просить в. в. не оставить, и с своей стороны предписать сим лицам, в особенности Шамхалу Тарковскому, об обязанностях их действовать совместно против нарушителей общего спокойствия, а в противном случае от беспечности последнего подвластные ему жители выйдут из границ должного [180] повиновения, между коими никогда, даже и в благоприятное время, не было единодушия и все от того, что владельцы на сие благоустройство не обращали никогда внимания.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1834 г. № 109, ч. 2-я.