Прокламация всем племенам, обитающим в Дагестане и горах Кавказа.

Мусульмане! Спешу известить нас, что Его Императорское Величество, могущественнейший в свете, всемилостивейший Государь мой, Высочайше соизволил назначить меня главноуправляющим всеми войсками, гражданскою частью и над многочисленным народом, состоящим в подданстве Высочайшего Российского Двора и обитающим от Каспийского до Черного моря, и я, прибыв в Тифлис, узнал, что некоторые из возмутителей спокойствия желают возгордиться и возвысить власть свою над вольными обществами и под предлогом шариата намерены искоренить роды старших обществ и знатных фамилий, ханов и владельцев, а особливо главный виновник и зачинщик таковых злодеяний Кази-Мулла гимринский, производивший торг горячими напитками, убивши родного отца своего, вышедши из круга мусульман и, собрав подобных себе воров и разбойников, скитается между народом с тем разглашением, что якобы желание наше клонится к уничтожению закона вашего, и тем распространяет между вами, мусульманами, несогласия и пролитие человеческой крови, ни мало не обращая внимания на воспрещение алкорана, в коем изображено: “коварство и возмущение есть грех больше смертоубийства"; также сказано в оном, что если “кто учинит из вас кому смертоубийство, то ему назначится вечное место в аду”; равно пишет пророк ваш: “воспрещаю вам произведение друг другу кровопролития, похищения имущества и отнятия семейства". В противоположность сему он влечет народы в разорение и большие убытки, называя себя шихом; но по делам ясно видно, что он не есть духовное лицо, а подражатель дьяволу: показывая выгоды, ввергает вас в гибель и бедствие, от коих должны стараться избавиться владельцы, старшины, духовники и народ ваш и истребить такого обманщика и богопротивника в пользу вашего общества.

По предоставленной мне Его Императорским Величеством власти, я обязан пещись о благосостоянии всех жителей вашего края и о предохранении от всех несчастных приключений и потому приглашаю вас к повиновению повелениям нашего Монарха и законам, как явствует из алкорана: “повинуйтесь как Богу и пророку, так и самодержавному над вами царю”. Сохраните свято данную вами присягу соответственно толкованию алкорана вашего. Будьте блюстителями условия и присяги. Вы обязаны оказывать усердие и ревность Государю Императору, любить непобедимое войско его и быть врагом против врагов его. Исполнением сих [48] предложений моих вы отдалите от себя обман возмутителя и получите монаршую милость и покровительство.

Вольные народы! Известно вам, что в Российской империи: в Крыму, Казани на реке Волге, в пространных городах и землях Сибирских и в здешнем крае обитающие мусульмане явно прославляют на минаретах имя Бога и вашего пророка; усердные, не смотря на иноверие и обычаи, считаются наравне и сынами отечества; остаются ханы, старшины и духовные на своих правах и преимуществах при исполнении своих обрядов. Государь Император желает, чтобы все подданные его наслаждались благоденствием, но противных его воле и повелению мошенников, разбойников и возмутителей не терпит и преследует. Победоносному Российскому войску, привыкшему всегда поражать своих врагов, не могут препятствовать ни вершины снеговых гор, ни крепкие и неприступные места и потому избавиться вам мусульманам от несчастий зависит от вас самих, как и алкоран изъясняет “не подвергайте себя своими руками гибели и искушению”. Не верьте ложным обманам посланного от дьявола Кази-Муллы, будьте усердны великому своему Государю, захватите злодея и представьте ближайшему от вас начальнику, а я вас уверяю, что исполнители сего имеют быть щедро награждены и на службу таковых будет обращено милостивое внимание и пощада за преступление прошлых лет, и тем насладитесь спокойствием и благоденствием под сенью Высочайшего Российского Двора, и наконец по обязанности своей повторяю я, что будьте непоколебимы в усердии к всемилостивейшему Государю нашему и истребите возмутителей и разбойников для счастия вашего. В противном случае я приму меры к искоренению всех злодеяний и тогда раскаяние, как неуместное, останется без уважения и пользы.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1831 г. № 7, лит. Б.