МУСА-ПАША КУНДУХОВ

МЕМУАРЫ

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

(См. «Кавказ» № 5-41.)

Генерал Султан Азамат Гирей. — Было бы гораздо человечнее. — Все сказанное пусть остается.

Кн. Атажукин поехал с нами до Дахтамышевского аула к генералу Султану Азамат Гирею пользовавшемуся у всех горцев большой популярностью.

Считаю не лишним передать то, что я слышал от него при завязавшемся между нами разговоре.

— Когда я бываю, — говорил Султан, — у высшего начальства, то чувствую, что я хан и генерал-лейтенант, когда же я здесь в своем доме, то теряюсь в догадках: кто я? — эти подлые пристава и станичные начальники кричат на меня как и на всякого ногайца. На справедливую же жалобу мою начальство молчит. Право, я завидую последнему горцу, живущему не под гнетом этих негодяев... Было бы гораздо человечнее и полезнее, если бы правительство, сознавая свое могущество и долг великой державы, с приходам своим на Кавказ, не прибегая к разным неуместным и недостойным ухищрениям прямо, согласно своим прокламациям и словесным обещаниям занялось бы на плодородной почве его посевом семян цивилизации на общее благо. Тогда руководимое Богом, оно непременно и скоро успело бы развить и укрепить к России чистосердечную любовь честных и способных кавказских народов, имея за них порукою их чувство благодарности и выгоды жизни.

Для достижения этой благородной и великодушной цели была бы даже слишком достаточна тысячная часть тех жертв и расходов, которые оно в течение более одного века употребило на Кавказе лишь только для посева зла и пролития в ущельях и долинах без всякого сострадания невинной русской и туземной крови.

А для оправдания себя перед правосудием клевещет на мусульманскую религию, будто бы она враг всякой цивилизации, тогда как мусульманская религия считает науки и искусства источником всех благ этого и будущего мира и предписывает искать их как свое счастье. На этом основании все бывшие Халифы и повелители с неутомимою деятельностью стремились к благу человечества, сильно покровительствовали умственному и нравственному образованию, развивали в народе духовную и материальную силу. Правосудие существовало для всех одинаково.

Когда же, к несчастью, власть их доставалась человеку, заменявшему их деятельность праздностью, их строгую жизнь — наслаждениями, тогда, как везде, все отрасли управления с народным [25] богатством делались добычею страстей. Вследствие чего исчезала духовная и материальная сила, без коих государство как и человеческое тело без души существовать не может.

Следовательно дело не в фанатизме, а в умении и способности поднимать и различать вещи.

Россия освободившись от татар имела удобные случаи расширить свое государство соседними мусульманскими народами и в настоящее время имеет из них подданными более двенадцати миллионов душ. Нечего говорить о том, что между ними есть много фанатиков и злонамеренных духовных лиц, которые не внимая голосу Корана, истолковывают его превратно, употребляют Шариат орудием для своих видов. Но ведь разве в этом виновата мусульманская религия, а не русское правительство, которое к величайшему удивлению в течение нескольких веков воюя и владея мусульманами, не подумало приготовить коренных русских хороших чиновников с основательным знанием правил и законоведения мусульманской веры.

Не знаю, что на это может сказать правительство, но я скажу истину, не требующую никакого доказательства.

Русское правительство не приняло мер к распространению между кавказскими народами просвещения потому, что стремилось к совершенному уничтожению не только горцев и мусульман, но и у грузин и армян сознания своего достоинства, дабы иметь их как донских казаков безусловными рабами.

С этой мыслью первою задачей его было нравственно и материально унизить гордую аристократию и для этого привить против грузин и армян нравственную болезнь, т.е. болезнь роскоши, балов, дорогих нарядов, шумных обедов, картежных игр и вообще разврат в обширном значении и чем достигнута коварная цель: все грузинские князья остались без куска хлеба по уши в неоплатных долгах нуждаясь до крайности в царской службе (Не соображаясь с тем, что малейшие действия правительства, каковы бы они не были, сильно действуют на коренные народы, которые их взвешивают и делают из них заключения о своем будущем. (Приписано автором карандашом.)).

Армяне не поддались, они напротив того очень хорошо поняв, сами умно и ловко пользовались случаями увеличивать свое состояние в чем имели большой успех.

Мусульманская же аристократия уничтожена как выше сказано совершенно и навсегда силою бесчеловечного произвола.

Все вышесказанное пусть остается в области тяжкого и печального прошлого под судом позднейшего потомства.

Обратим свой взор к будущему и чистосердечно заметим ту истину, что Россия несколько веков враждуя с мусульманами, одержала над ними победу и ничем не упрочила ее значение. До сих пор поддерживает ее только ужасом своего оружия.

Не имея права на чувство благодарности многочисленных ей подданных мусульман, насчет коих она много расширилась и все еще растет. Но! основываясь на ясных фактах, приходится сказать, что, растет под мраком таинственности: никто кроме Бога по сие время не ведает растет она в пользу или во вред свой.

Поэтому очень желательно, чтобы ее [26] правительство внимательно и здраво окинув свое будущее, признало бы необходимость заменить против мусульман всю свою систему, основанную на праве сильного, системно стремящеюся к добру, пользующею и любовью и доверием народов.

Она будет ближе к общему благу, т.е. к сближению России с целым мусульманским миром. Дружбою, которой Россия обеспечивши свою победу была бы очень богата, сильна и прочна.

Имела бы в Европе и Азии между державами повелительную роль.

В противном же случае она как добровольно ослепленный в конце концов непременно будет иметь в итоге печальные результаты и позднее раскаяние.

Вывод этот ясен. И то и другое зависит после всемогущего Бога, от умения и способности русского правительства. Пусть оно ответствует за себя.

Я только скажу, что Россия, пользуясь своею силой до сих пор ее обманывающей, имеет гораздо более возможности и удобства будь заодно с мусульманским миром, чем те державы, которые гораздо умнее русских стремятся к этому же и при сочувствии им мусульман, могут от них отбросить русских далеко и не возвратно. Могут потому что ныне существующая их близорукая политика и вышеупомянутые могущественные причины врагу сильно в этом помогут.

Англичане и французы имеют под властью своей много мусульман и пользуются от них большими выгодами, но между тем никто из них не заботится о том, что душа мусульманина будет страдать в аду за то что, не католик или не лютеранин.

Русское же правительство, напротив того, усердно хлопочет не гнушаясь никакими мерами обратить мусульман в православие (для блаженства их душ).

Я убежден, что всякий благомыслящий русский согласится, что меры эти противны здравому рассудку и справедливости, требующим религию и спасение душ предоставить милосердному Богу, делать только то, что может быть полезным подданным на этом свете и что может их чистосердечно привязать к России, например: свято признать веками освященные права их личные и собственности, не жалеть средств для развития в народе полезных элементов общечеловеческой жизни, иметь их наравне с русскими под покровительством законов, не создавая им произвольных ни чем не обоснованных и ничем не оправдываемых, не наказывать за вину одного, многих невинных.

Заслужившим царских чинов и орденов предоставлять право пользоваться по закону им присвоенными правами, иметь терпение и благосклонное внимание к недостаткам в народных обычаях: время и благоразумие их понемногу исправят, а хороших поощрять.

Такою человеколюбивою системою народ избавится от нынешней тяжкой тоски, от ожидания в будущем нужды и угнетения, от ежеминутно выходящих из глубины сердца вздохов с молитвою:

— О, Боже, что будет с нашим потомством! Избави нас от тяжкого жребия нас постигшего. И пользуясь выгодами жизни будет стремиться к общему благу.

Чем больше правительство будет к ним справедливее и внимательнее, тем [27] больше упрочит себя в мусульманском мире, иначе быть не может (Мусульманская религия обязывает мусульманина так: «Если по обстоятельствам пришлось бы быть под властью иноверного царя, то следует повиноваться ему так, как мусульманскому, если только он не препятствует исполнять религию».).

Кто не знает и кому непонятно, что малейшие действия правительства, каковы бы они ни были (хорошие или дурные) сильно действуют на покоренных народов: они их взвешивают и делают из них заключение о своем будущем. Равно и то что всякий народ любит и желает жить на своей земле, своею национальностью независимо от другого.

Но вместе с тем покорившись обстоятельствам, он разумеется, как человек, выбирает из двух зол лучшее.

На этом основании благо России и ей подданных мусульман, требует мною указанной системы.

Иначе же правительство восстановит против себя своих многочисленных мусульман, которые, желая избавиться от тяжкой зависимости, на место того, чтобы им напасть на опасного врага России, бросятся в его объятия.

Текст воспроизведен по изданию: Мемуары ген. Муса-паши Кундухова (1837-1865) // Кавказ, № 7/43. 1937

© текст - ??. 1937
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказ. 1937