ПРЕДИСЛОВИЕ

В нашей исторической науке мало изучена история крестьянства и крестьянского движения в Армении в XIX веке, а научная разработка этих важных проблем немыслима без нового архивного материала. Поэтому возник вопрос об издании настоящего сборника документов, который, как нам кажется, в известной мере облегчит работу наших историков в этой области и, может быть, послужит толчком к новым изысканиям.

Предлагаемый вниманию читателей сборник архивных материалов по крестьянскому движению в Армении в XIX веке содержит много новых данных, представляющих интерес не только для историков, но и для экономистов, юристов и других исследователей, изучающих феодально-крепостнические отношения и их разложение в Армении в XIX веке и условия зарождения и развития капиталистического хозяйства в армянской деревне того же периода.

При подготовке материалов настоящего сборника оказалось, что в Центральном Государственном Архиве Армянской ССР имеется в виде выписок из различных архивных фондов довольно большое количество документов, выявленных до нас работавшими там другими исследователями. Мы использовали пригодную для нас часть этих выписок в качестве, так сказать, справочного материала, и это значительно облегчила нам работу по выявлению известной части нужных нам документов.

Для настоящего тома использованы материалы следующих фондов ЦГА Армянской ССР:

1) фонд 27 с/90, Правление Армянской области.

2) фонд 133, Управление земледелия и государственных имуществ Гаванской губернии и Карсской области.

3) фонд 28 с/91, Эриванское губернское по поселянским делам присутствие. [6]

4) фонд 31 с/94, Эриванское губернское управление.

5) фонд 30, Главное управление наместника кавказского.

6) фонд 49 с/113, Канцелярия наместника его и. в. на Кавказе.

7) фонд 26 с/89, Эриванская бекская комиссия.

8) фонд 7 с/70, Мировые посредники Эриванской губернии.

9) фонд 10 с/73, Мировой посредник, Эчмиадзинского уезда.

В тексте тома в легендах к каждому документу не поставлены полные названия вышеприведенных фондов, а только отмечены номера их.

Во всем остальном мы придерживаемся всех тех основных правил, которые приняты в советских научных изданиях по публикации архивных материалов XIX и XX веков, поэтому на них мы не останавливаемся.

Скажем только, что одной из особенностей сборника является то, что значительная часть документов, помещенных в нем, представляют собою не официальные бумаги, постановления, приказы, распоряжения рапорты местных, губернских или закавказских учреждений, а прошения, жалобы, протесты, заявления исходящие большей частью от помещичьих или государственных крестьян, или от помещиков на имя местных, закавказских, иногда и центральных государственных учреждений.

Некоторая часть этих документов написана на армянском или азербайджанском языке и тогда же переведена на русский язык официальными переводчиками соответствующих учреждений.

Немалое количество документов написано только на русском языке. Хотя и в том и в другом случае нередко они написаны на плохом русском языке, но, конечно, мы сочли возможным без оговоров исправить только явные грамматические ошибки, не внося в текст этих документов никаких иных поправок, а давая необходимые объяснения в примечаниях.

При подготовке к печати документов, выявленных нами в Центральном Государственном Архиве Армянской ССР и включенных в настоящий сборник, большую помощь оказал нам начальник архивного отдела МВД Армении К. А. Степанян, которому приносим свою глубокую благодарность.

В настоящий сборник, кроме документов ЦГА Армянской ССР, включены и некоторые материалы по крестьянскому движению в Армении в XIX веке, выявленные нами в ЦГИА в Ленинграде. Тексты этих документов напечатаны нами по копиям, подготовленным по нашему заданию сотрудниками названного архива.

В сборнике помещены также документы (№№ 1-9), выявленные в Центральном Государственном Военно-Историческом Архиве проф. А. Абрамяном и кандидатом исторических наук Д. Габриэляном. Они [7] напечатаны по копиям, полученным ЦГА Армянской ССР из указанного архива.

Все документы печатаются впервые и, как правило, без сокращений.

Составление настоящего сборника было предпринято нами по поручению Центрального Государственного Архива Армянской ССР и закончено по плану Института Истории Академии Наук Армянской ССР.

Проф. В. Рштуни