99. — 1866 г. мая 7. — Прошение крестьян дер. Агджа-Кишляк, Эриванского уезда, наместнику кавказскому о захвате их надельных земель мулькадарами соседних деревень.

Земля наша, принадлежащая казне, составляет пространство пятьдесят два халвара хлебного зерна, но из оной сему времени назад восемь лет, на семь халваров, завладели мулькадары; именно на два халв. с южной стороны Ованес Джалалов, а с западной стороны на пять халв. Абрам Агамалов, так как земли наши смежны.

Кроме этого, на северо-восточной стороне находится ваше пастбищное место, принадлежащее казне, смежно с местом мулькадара Абас Али, и мулькадар этот притесняет нас в правильном владения местом, пущает свою скотину на оное место.

А потому осмеливаемся всеподданнейше просить ваше и. выс-во не оставить повелеть чрез местное начальство возвратить нам взятую мулькадарами Ованесом Джалаловым и Абрамом Агамаловым землю и чтобы мулькадар Абас Али не притеснял нас лишением своею скотиною подножьего корма нашего скота, принимая во внимание, что последнее место сена вовсе не дает для кошения и горнокаменистое, и мы чрез эти вообще притеснения не имеем достаточных средств к жизни и онищали; даже с великою трудностью платим казне деньги, которых выходит в год 327 руб. сер.

Прошение сие со слов просителей сочинял и набело переписывал кем. рег. Абросим Григорьев, сын Гнушмалова, имеющей временное жительство в г. Эривани.

12 подписей на армянском языке.

См. легенду к № 97; лл. 15-16.