93. — 1866 г. мая 5. — Прошение крестьян с. Джервиш, Новобаязетского уезда, наместнику кавказскому о притеснениях и незаконных действиях своего мулькадара.

Мулькадару Новобаязетского уезда с. Джервиш Мамед Гусейн беку досталась по наследству от покойного отца его при нашей дер. Джервиш 1 ахча и 6 стилей земли, за что мы безропотно вносили следуемую ему поземельную подать.

Не довольствуясь этим, он, мулькадар Мамед Гусейн бек, вместо положенной ему годичной поземельной платы в настоящее время взыскивает с нас более, т. е. присваивает права тиулиста, т. е. помещика, из всей земли, на которой мы ныне поселены, о чем мы неоднократно обращались с словесною жалобою к здешнему начальству, доказывая, что у Мамед Гусейн бека нет никаких документов на принадлежность присвоенного им ныне имения, но просьбы наши остались тщетными и мы принуждены были покориться судьбе.

Все выше нами изложенное обстоятельство повергаем к благосклонному вниманию вашего и. в. и покорнейше просим оградить от неправильного присваивания Мамед Гусейн беком права тиулиста и тем освободить нас от неправильно требуемого Мамед Гусейн беком поземельной подати, чем нас и семейства наши заставите вечно превозносить к всевышнему богу молитвы о благоденствии и здравии вашего и. в. и августейшего вашего семейства. Пребываем к вашему и. в. всегда благосклонными.

Подписи 15-ти чел. на армянском языке.

См. легенду к № 92; л. 420-421.