91. — 1866 г. мая 2. — Прошение крестьян дер. Чикдамлю, Эриванского уезда, наместнику кавказскому о разрешении им выкупить свои надельные земли у своего мулькадара, не принадлежащего к высшему сословию.

Имел в виду, во-первых, что на основании § прилож. к ст. 1097, т. IX св. зак. (изд. 1857 г.) лица, не принадлежащие к высшему мусульманскому сословию Закавказского края не имеют права на владение недвижимыми населенными имениями, и так гак мулькадар нашей деревни — житель г. Эривани Агамал Егиазаров принадлежит не к высшему мусульманскому сословию, а к податному, как можно благоусмотреть из камеральных описаний г. Эривани, в которых он значится записанным в числе платящих подати, с отбыванием всякого рода повинностей, равно как, и предки его, стало быть, на основании приведенного закона не имеет права владеть таковым; и, во-вторых — что высочайшим повелением, заявленным в циркулярном предписании бывш. эрив. воен. губ-ра ген.-майора Колюбакина а г. г. уездным начальникам Эрив. губернии 18 ноября 1860 г. № 2428, предоставляется гос. крестьянам право на выкуп занимаемых ими владельческих земель, — мы, желая иметь занимаемую ныне нами землю, через выкуп от нашего мулькадара, в своем исключительном пользовании.

При прошении в прошлом, в 1860 г., представили было бывш. губ-ру Колюбакину цену, за которую мулькадар Егиазаров приобрел дер. Чикдамлю в количестве, как значится в купчей крепости, и просили его пр-во о предоставлении нам этой деревни за представляемую цену и на принадлежность оной нам приказать совершить надлежащие документы.

И хотя прошение это было принято, но нам велено дождаться действий предположенной комиссии; но как скоро откроется действие комиссии, нам неизвестно.

Между тем испытывая все неудобства и лишения в хозяйственно отношении по случаю состояния нашей деревни на мулькадарском праве, [145] мы принимаем смелость вышеизложенное обстоятельство повергнуть милостивому вниманию вашего и. в. и всепокорнейше просить приказать, кому следует, желание наше привести в надлежащее исполнение. На что льстим себя надеждою получить благосклонное снисхождение вашего и. в.

Подписи 24 поселян армян и 22 азербайджанцев.

Ф. 133, д. № 773, «По прошению Жителей дер. Чикламлю о предоставлении им выкупить землю той деревни у мулькадара Егиазарова, не имеющего права владеть населенным имением, по принадлежности к податному сословию»; на 11 листах, лл, 1-2.