89. — 1866 г. май. — Заключение эриванского губернатора относительно жалобы крестьян пяти деревень Эриванской губернии на притеснения своих мулькадаров.

Жители Эриванского уезда: 1) дер. Реанлу, жалуясь на притеснение мулькадаров Мирза Джабар Казиева и Талиб бека Исмаил бек оглы, просят обязать их обращаться с ними согласно общему положению относительно прав их.

2) деревни Верхний и Нижний Неджлю, в числе 136 чел., просят оградить их от притеснений мулькадара Кеворка Егиазарова.

3) деревни Аралых-Калбали-хан, просят оградить их от притеснений мулькадаров или же переселить их на какую-либо свободную казенную землю.

Жители Нахичеванского уезда.

4) дер. Халилу, жалуются на мулькадаров своих за отнятие земли и что недостаток воды, вследствие самоволья сих же мулькадаров, и жители Эчмиадзинского уезда.

5) дер. Сафиабат, в числе 10 чел., жалуются на жителя дер. Молла Бадал Машади Зейнал Гусейн Али оглы, что он отнимает у них все [143] строения и имущество, приказывает им именем высшего начальства переселится в другое место и требует с них поземельные подати.

Заключение:

Права поземельных владельцев (мулькадаров) ограничиваются в следующем:

Поселяне, занимающие мулькадарские земли, дают им известную часть земельных произведений и перевозят их, если владелец потребует, в назначенные от него места, не далее, впрочем, 25-верстного расстояния.

По установившемуся обычаю земля, занимаемая жителями мулькадарской деревни, делится на 6 ахчей (6 участков); с каждого участка выделяется в пользу владельца на два халвара (каждый в 30 пуд.) посева, где это позволяет избыток земли, а где его нет, владелец не получает ничего; пользуясь же каким-либо участком, он платит поземельную подать в том размере, какой придется на его участок по расчету.

Общества поселян, занимающие владельческие земли, располагают ими свободно, без всякого вмешательства владельцев. Поселяне не подчиняются вовсе владельцу в смысле полицейского значения или влияния.

При таких отношениях владельцев к поселянам, всякий произвол со стороны первых немыслим. Поселяне, понимал весьма хорошо свои отношения, не дадут владельцу ничего лишнего; чаще они уклоняются от выдела владельцам, как это нередко и заявляют последние, полных дач с земных произведений или от перевозки принадлежащих им частей с поля на дом.

Как однакож ни невероятны после этого жалобы просителей на притеснения мулькадаров, полагаю предоставить жалобщикам обратиться ксо своими просьбами по порядку к местной власти, на обязанности которой лежит по закону (т. II, учреж. Закав. края, ст. 336) охранение гос. поселян, а при неудовольствии ее распоряжением — высшему начальству.

Эрив. воен. губ. ген.-майор Астафьев.

Ф. 133, д. № 801, «По отношению походной канцелярии великого князя наместника, с препровождением прошений, поданных его высочеству Жителями Эриванской губернии в мае 1866 г.»; на 490 листах, лл. 321-322.