87. — 1866 г. мая 4, — Жалоба крестьян дер. Верхний Куйласар, эриванского уезда, наместнику кавказскому на злоупотребления мулькадаров.

Вся земля нашей деревни простирается на 28 халв. хлебного зерна принадлежа казне и мулькадарам пополовинно, именно: Тер-Григорову и Машади Таге. Ныне мулькадары, пользуясь тем, что земля их смежна с казенною землею, стали брать часть мулька и с казенной земли, в общей сложности с земли на 22 халв.

Хотя земля составляет пространство на 28 халв. хлебного зерна, но мулькадары таковую на 6 халв. удерживают за собою уже около 20-ти лет. (На полях против этого абзаца помета карандашом: «ахчевая земля подлежит ли наделу и переделу?» - Ред.)

А потому осмеливаемся всеподданейше просить ваше и. в. не оставить повелеть через местное начальство воспретить мулькадара и брать от нас части мулька с казенной земли, буде они на это не имеют особенных прав, а также, чтобы они возвратили нам удерживаемую ими землю на 6 халв., принимая во внимание, что мы кроме частного мулька, даваемого [141] мулькадарам, плотим в казну деньгами 276 руб. сер. в год и по малости земли мы, не имея достаточных источников для приобретения, онищали.

Прошение сие со слов просителей сочинял и нацело переписывал колл. рег. Абраам Григорьев сын Гнушмалова, проживающий временно в Эривани.

Подписи 20 семейств на армянском языке.

Ф. № 133, дело № 775, «По жалобе Жителей дер. Верхний Куйласар, Эриванского уезда, о неправильном взыскании с них мулькадарами мулька за половинную часть казенной земли той деревни», на 24 листах, лл. 2 3.