82. — 1866 г. мая 16, — Перевод прошения, поданного наместнику кавказскому поверенных крестьян с. Арачадзор, Мегринского участка о ложном присвоении мирза Андриасом Согомоновым бекского происхождения и о других его злоупотреблениях.

В проезд вашего и. в. через Ордубат нами была подана вашею августейшей особе просьба как о злоупотреблениях, делаемых односельцем нашим мирза Андриасом Согомоновым, так и равно о том, что он с самого начала по настоящее время происходит из податного сословия. При той просьбе представлено было нами свидетельство за подписями всех жителей целого участка нашего, коим дяди его Мартирос и Агарон признают себя в податном сословии.

Означенный мирза Андриас, узнав об этом, тотчас 7-го мая настоящего года призвал своих дядей Мартироса и Агарона и с согласия их послал просьбу г-ну председателю комиссии о том, что они, происходя из податного сословия, готовы платить подати. И хотя весь род их всегда состоял в податном сословии, но Андриас в означенной просьбе в комиссию писал только о происхождении из податного сословия дядей.

А потому всепокорнейше просим ваше и. в. повелеть, кому следует, иметь в виду поданную дядями мирза Андриаса Мартиросом и Агароном и их сыновьями просьбу, коею они сознаются в том, что происходят из [137] податного сословия, и не давать веры другим заявлениям, так как мирза Андриас, будучи хитер, может склонить своих дядей к вторичному домогательству о бекском происхождении. В доказательство этой нашей, просьбы представляем выданную нам от общества нашего доверенность.

Перевел Мелик Нубар.

Помета: «Доверенности не оказалось».

Ф. 26/89, д. № 2, «Список эриванской бекской комиссии семействам, коим отказано в причислении к потомственному и личному бекскому достоинству по уездам Ордубатскому и Нахичеванскому» на 273 листах, л. 32.