81. — 1866 г. апреля 24. — Перевод прошения общества жителей дер. Арджадзор Мегринского магала, Ордубатского уезда, поданного наместнику кавказскому, о злоупотреблениях члена бекской комиссии Степанова.

Жалуются на односельца своего мирза Андриаса Степанова, который, происходя из податного состояния, ложно доказал свое бекское происхождение и чрез это без основания хочет укрепить за собою, сообща с гаджи Мелик Будагом, половину деревни просителей, о чем еще прошлого года ноября 15 жаловались его высочеству.

При чем Степанова обвиняют в злоупотреблениях в ордубатском Уездном управлении, откуда он был уволен из службы и предан суду; [136] несмотря на что, он и в настоящее время разными ухищрениями и средствами, не терпимыми законом, был выбран членом бекской комиссии и там без затруднений, с одной стороны, доказал свое бекское происхождение, а с другой — лихоимством и взяточничеством, по произволу, недостойным возвел в благородное звание, достойным отказал в этом.

Потому просят назначить следствие по этому, чем не трудно будет открыть злоупотребления и ложную клятву Степанова, чем возможно будет все учиненное им в Комиссии признать незаконным и недействительным.

В подтверждение этой жалобы при прошении представлено свидетельство за подписью соседних деревенских жителей.

По просьбе просителей просьба сочинена Григором Тер-Григоровым и подписана 13 просителями одним почерком.

Ф. 26/89, д. № 1, «Список эриванской бекской комиссии семействам и лицам, причисленным ею к потомственному бекскому достоинству по уездам Ордубатскому и Нахичеванскому»; на 459 листах, лл. 277-278.