74. — 1865 г. сентября 6. — Предписание эриванского губернатора нахичеванскому уездному начальнику дозволить 17 семействам мулькадарских крестьян дер. Ахкенд поселиться на казенной земле разоренной дер. Хартлук, Новобаязетского уезда.

17 семейств жителей вверенного вам уезда мулькадарской дер. Ахкенд просили дозволить им переселиться на землю разоренной дер. Хартлук, Новобаязетского уезда, по случаю недостатка на настоящем местожительства земли, представив при том приговор общества своей деревни о согласии на это переселение.

Губернское правление, основываясь на заверениях предместника вашего и новобаязетского начальника, изложенных в рапортах от 12 июня и 4 сентября 1864 г., № № 2768 и 3436, что просителям возможно поселиться на земле Хартлук, по журналу, 2 июня с. г. состоявшемуся, заключило: удовлетворить просьбу ахкендцев по этому предмету, 110, не приводя сего заключения в исполнение, сообщить в департамент гос. имуществ для испрошения на это переселение соизволения его и. в. вел. кн. наместника.

По докладу этого отношения губ. правления, за отсутствием вел. кн. наместника, ген.-адъютанту кн. Орбеляни, его с-во изводил приказать — Дозволить 17 сем. жителей дер. Ахкенд поселиться на земле Хартлук, Новобаязетского уезда.

Получив об этом отзыв департамента гос. имуществ, от 11 прошлого июля, М 3558, и давая о том знать вашему высокобл-дию, предлагаю дозволить означенным 17 семействам поселиться на земле разоренной дер. [128]

Хартлук, Новобаязетского уезда, с отводом им там того количества земли, какое необходимо, и затем, когда переселение просителей совершится, донести о том губ. правлению для дальнейшего распоряжения.

См. легенду к № 72; лл. 26-27.